Всегда быть в маске - судьба? . .

16 Июль 2020 538
В Роспотребнадзоре просят не ждать отмены масочного режима и носить средства индивидуальной защиты всегда.
В Роспотребнадзоре просят не ждать отмены масочного режима и носить средства индивидуальной защиты всегда. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Роспотребнадзоре посоветовали гражданам привыкать к медицинским маскам и носить их всегда: не только во время пандемии COVID-19, но и при распространении других вирусных заболеваний. Ведь индивидуальные средства защиты препятствуют разнесению любых инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. «Я не рекомендую ждать какой-то даты, когда можно будет перестать носить маски», - заявила руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Всем миром

Похоже, маски скоро останутся единственным напоминанием о существовании пандемии коронавируса - ограничений, связанных с предупреждением его распространения, во всём мире становится всё меньше. В числе прочего, наконец, восстанавливается международное сообщение, одна за другой открываются государственные границы.
В частности, в ближайшие дни возобновится транспортное сообщение между Россией и Белоруссией. Об этом заявил белорусский премьер-министр Роман Головченкo по итогам встречи с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. Однако конкретных сроков начала сообщения в федеральном центре пока не называют.
Зато Россия уже договорилась с Турцией о возобновлении воздушного сообщения - оно началось со вчерашнего дня. Теперь у отечественных туристов снова появился выбор: отдыхать в Крыму и на курортах Краснодарского края или рвануть за кордон.
В целом в мировом сообществе отчётливо наметилась тенденция к восстановлению глобализации. Причём во всех её проявлениях. Например, по мнению заместителя председателя Совета безопасности РФ и лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, вакцинация от коронавируса должна пройти одновременно во всём мире, чтобы наверняка остановить распространение заболевания. Кроме того, политик убеждён, что в случае возникновения второй и третьей волн пандемии, только совместными усилиями страны смогут им противостоять.

Естественный барьер

Тем временем российская наука продолжает изучать COVID-19 и работать над новыми методами борьбы с ним. Так, учёные Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН первыми в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус.
«Для этого были использованы образцы крови переболевших COVID-19 доноров и уникальная технология сортировки единичных B-лимфоцитов, - рассказала советник по перспективным проектам председателя СО РАН Ольга Дорохова. - Полученные антитела способны блокировать взаимодействие вируса и мембранного белка АСЕ2 и, соответственно, предотвращать его проникновение в клетки человека. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут создать препараты для специ­фической терапии и профилактики коронавирусного заболевания. Кроме того, полученные материалы позволят исследовать особенности защитного иммунитета при коронавирусной инфекции и будут востребованы при совершенствовании создаваемых вакцин».

Прорыв обороны

Несмотря на многочисленные меры, принимаемые крымскими властями, для того чтобы защитить от коронавируса жителей и гостей полуострова, инфекция проникла в ряды республиканской власти. Положительный результат на COVID-19 на днях получил один из сотрудников Ялтинской администрации. Ещё несколько человек ожидают результатов взятых проб, находясь в условиях домашней самоизоляции.
В администрации заверили, что как только стало известно о положительном результате сотрудника, муниципалитет принял все необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Прежде всего были переведены на удалённую работу сотрудники департамента, в котором трудился заболевший. Кроме того, теперь ограничен вход в здание, введён строгий масочный режим, отменены все совещания. В данный момент Роспотребнадзор проверяет список лиц, контактировавших с инфицированным, в том числе в стенах муниципалитета, для проведения эпидрасследования.
Тем временем COVID-19 нежданно внёс коррективы в работу ещё одного крымского ведомства - Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Именно коронавирус стал косвенной причиной отключения горячей воды в многоквартирных домах полуострова.
«От крымчан поступают воп­росы об отсутствии горячего водоснабжения в некоторых многоквартирных домах. Эта ситуация связана с проведением профилактических работ на объектах теплоснабжения, - пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Дмитрий Черняев. - Дело в том, что в период действия ограничений по COVID-19 эти работы не велись. Теперь сроки проведения скорректированы нашим подведомственным предприятием ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» на месяц»/

Сводка

В Крыму, по состоянию на 15 июля, зарегистрировано 900 случаев коронавирусной инфекции, 11 из них - за последние сутки. 59 случаев завезено из-за границы, 100 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 641 выявлен при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 100 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 665 человек. Умерли 12.
В Севастополе всего выявлено 283 заражённых,
1 из них - за последние сутки. Выздоровели 212 человек. Умерли 5.

Елена ЮМАНОВА.