На элитные семена в Крыму выделили более 120 миллионов рублей

15 Июль 2020 447
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Организация демонстрационных посевов сортов и гибридов сельхозкультур станет серьезным толчком для развития крымского семеноводства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

«В этом году проведена большая работа по закладке демонстрационных посевов основных сельхозкультур в 60 субъектах страны. Активность в этом сегменте проявили и крымские аграрии», - прокомментировал заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Он уточнил, что благодаря большой проведенной работе селекционеров и аграриев в регионе есть возможность выводить на рынок конкурентоспособные семена и гибриды озимой пшеницы, озимого ячменя и рапса, которые были заложены в демонстрационных посевах в 2019 году на площади 131 гектар.

Благодаря финансовой поддержке элитного семеноводства, в Крыму за последнее время высокими темпами идет сортообновление и сортосмена. Так, например, за последние 4 года сорта озимого ячменя обновились на 28%, озимой пшеницы - 18%, которые вошли в промышленное производство.

«Такие темпы обновления гарантируют повышение качества используемого отечественного семенного материала, его районирование и научное сопровождение», - рассказал вице-премьер.

В этом году крымские сельхозтоваропроизводители столкнулись со сложными природно-климатическими условиями: отсутствием влаги в осенне-зимний и весенний периоды вегетации, поздневесенние заморозки и градобитие, обильные осадки в период начала уборки.

Внушительный опыт и труд всех органов власти и хлеборобов позволит получить в этом году до 1 млн тонн зерна.

Крымская ПРАВДА.