Отдых по правилам

13 Июль 2020 539
Даже если вы находитесь в месте, разрешённом для купания, не забывайте соблюдать правила безопасности.
Даже если вы находитесь в месте, разрешённом для купания, не забывайте соблюдать правила безопасности.

Крымская летняя жара, порой даже аномальная, так и манит отправиться поближе к освежающим водоёмам. Температура воды в Чёрном и Азовском морях достигает от 23 до 29 градусов. На пляжах полно расслабленных туристов, которые даже не задумываются о том, насколько опасным может быть их отдых. О том, как обезопасить себя и своих близких, рассказали в Министерстве чрезвычайных ситуаций Рес­публики Крым.

«Чаще всего несчастные случаи с людьми на воде происходят при нарушении правил купания, катания на лодках, пользовании маломерными судами или от неумения плавать. Также велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии», - рассказал министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шахов.
Знание простых и, казалось бы, очевидных правил поможет вам сохранить жизнь.
В МЧС призывают: купайтесь только в разрешённых местах, на благоустроенных пляжах. Нельзя заходить в воду в штормовую погоду. Не ныряйте в незнакомых местах: на дне моря могут быть камни и коряги. Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Рассчитывайте свои силы: не заплывайте далеко от берега. Если вы почувствовали усталость, без паники! Не старайтесь как можно быстрее доплыть. Перевернитесь на спину и, поддерживая себя на поверхности лёгкими движениями рук и ног, отдохните.
Родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактичес­кие беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоёмов.
Кроме того, предельно осторожными нужно быть при использовании плавательных средств любого вида.
«Дующий с берега ветер даже при небольшой скорости может практически незаметно отнести лодку, катамаран или надувной матрас на значительное расстояние от берега», - отметил министр.
Для того чтобы ваша вод­ная прогулка закончилась только положительными эмоциями, в первую очередь перед использованием катамаран или другое плавательное средство нужно проверить на прочность и исправность. Во время движения нельзя раскачиваться, меняться местами. Купаться и нырять в воду с плавательного средства тоже запрещено: катамаран или лодка могут перевернуться. Детям разрешается кататься только под руководством взрослых, причём и на маленьких пассажирах, и на больших должны быть надеты спасательные жилеты. А вот людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на плавательных средствах делать нечего.
«Уважаемые жители и гос­ти Республики Крым! Соблюдайте правила безопасности, вода не любит шуток, она жестоко наказывает тех, кто, не знает чувства меры, не соблю­дает правил безопасности на воде», - призывает Сергей Шахов.
В случае чрезвычайного происшествия обратитесь в службу спасения по телефону «101» или «112».

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото Александра Кадникова.