Желаете помочь сохранить объекты культурного наследия?

9 Июль 2020 469

Волонтёры примут участие в лагере культурного наследия «На страже наследия». Проходить он будет с 23 по 28 авгус­та. Участникам лагеря предоставляется питание, культурная программа, проживание и перемещение по Крыму, нужно будет оплатить только проезд до полуострова.

К участию в лагере «На страже наследия» приглашаются молодые люди от 18 лет, интересующиеся историей и культурой, развитием территорий, сохранением исторически ценных объектов и центров. Помимо проживания и питания, организаторы предоставят инструменты и средства защиты для работы на объектах. Общее количество участников лагеря - 20 человек.
Участники проекта посетят Феодосию, Алушту, Ялту, Симферополь, основной город проживания - Евпатория.
В каждый из пяти дней, помимо лекций, волонтёры посетят объекты культурного наследия в разных городах Крыма и помогут с их благоустройством. На объектах им проведут также экскурсии.
Проект реализуется с использованием гранта Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Организаторами выступают АНО «Центр молодёжного туризма», молодёжный волонтёрский проект в сфере популяризации сохранения культурного наследия «Культурный патруль» и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.
Участие бесплатное, узнать подробнее и подать заявку можно в группе «Культурного патруля» ВКонтакте: https://vk.com/kult_patrul. Дедлайн подачи заявки - 31 июля.
Напомним: пресс-служба администрации города Керчи в конце июня этого года сообщила, что волонтёры уже на протяжении некоторого времени благоустраивают памятные знаки. Дело в том, что на Керченский полуостров выпало большое количество осадков, что спровоцировало бурный рост сорняков на мощениях братских могил и на самих памятниках. Волонтёры с ними боролись.

Мария ЯКОВЕНКО.