Спелеологи открыли новую пещеру

8 Июль 2020 494
Новая пещера открыта на Долгоруковской яйле в Крыму.
Новая пещера открыта на Долгоруковской яйле в Крыму.

Севастопольские спелеологи обнаружили на Долгоруковской яйле в Крыму неизвестную ранее пещеру с руслом подземной реки. Об этом «Российской газете» рассказал руководитель Большой севастопольской спелеосекции Анатолий Пряшников.

- Совместно с Ассоциацией спелеологов Севастополя мы вскрыли вход в пещеру глубиной около 10 метров, - сообщил Пряшников. - Само место давно известно спелеологам, это так называемый понор (карстовая воронка), куда уходит вода. В этом месте находился обширный глыбовый завал, который мы разобрали.
По словам спелеолога, пещера находится рядом с рекой Суботхан (или Субаткан), которая возникает на Долгоруковской яйле только в период паводка. Раньше никто не пытался расчистить воронку, поскольку работа могла занять много времени. Однако «пробка» из камней оказалась толщиной не более двух мет­ров. Чтобы вскрыть пещеру, понадобились две экспедиции на место.
Пещера представляет собой колодец диаметром 3-4 метра, переходящий в узкий извилис­тый разлом, по дну которого течёт подземная река.
- Она находится прямо под руслом реки, которая течёт по яйле, - уточнил Пряшников. - У нас появилась возможность попасть в подрусловый сток реки. Оказалось, что под землёй она идёт в том же направлении, что и на поверхности.
Первооткрыватели решили назвать пещеру «Водоканал». Название связано с тем, как расчищали вход в пещеру, уточнил исследователь.
- Пещера очень красивая и нетипичная для тех мест, - добавил спелеолог. - На Долгоруковской яйле известно несколько десятков пещер, но они заметно отличаются от найденной.

Юлия КРЫМОВА.
Фото Анатолия ПРЯШНИКОВА.