Святые места одарят благодатью

7 Июль 2020 580
Храм святителя Луки в Новом Свете.
Храм святителя Луки в Новом Свете.

Второй летний месяц по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря подарит увлекательные поездки, маршруты которых разработаны паломническим отделом епархии.

8 июля, в День семьи, любви и верности - памяти святых Петра и Февронии, - самое время посетить храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском, где хранится чудотворная икона с частицами мощей этих святых. Паломники примут участие в праздничном богослужении, после которого будут освящены лекарственные травы и растительные масла. А перед отъездом в Симферополь насладятся отдыхом у моря.
12 июля паломников примет мужской действующий Кизилташский Стефано-Сурожский монастырь, расположенный в горах Восточного Крыма. На территории обители, к которой приведёт живописная дорога, есть целебный источник. Сохранившееся предание гласит, что именно в этих местах, у подножия красных скал, любил уединяться и молиться Стефан Сурожский. По молитвам этого святого Господь творил чудеса: многие люди исцелялись от своих душевных и телесных недугов. Затем маршрут приведёт в церковь во имя Святой Троицы в село Береговое, близ Феодосии. Свободное время - у моря.
14 июля, в день памяти святых мучеников целителей Космы и Дамиана, есть возможность побывать в мужской действующей обители, отмечающей в этот день Престольный праздник. Монастырь находится на территории Крымского природного заповедника. Вас ждут знакомство с историей высокогорного скита, богослужения в храме и в часовне, которую неоднократно посещали члены императорского дома. На протяжении столетий сюда устремлялись люди разных верований для обретения душевного и физического здоровья на святом целебном источнике. Каждый обретает здесь Божье благословение и участие.
19 июля - ещё одна поездка на Таманский полуостров. Начавшись по традиции в церкви Покрова Пресвятой Богородицы и в доме-музее М. Ю. Лермонтова, увлекательный день продолжится на грязевом вулкане Тиздар, и в Долине лотосов на Ахтанизовском лимане. В середине июля лиман превращается в сплошной розовый цветник, напоминающий водоёмы в Индии.
26 июля откроют свои тайны святыни Судака и Нового Света. Это храм Покрова Божией Матери, освящённый в 1829 году, церковь святой Параскевы X-XII вв. в посёлке Уютном, храм Двенадцати апос-
толов - яркий образец средневекового зодчества, который является памятником истории и архитектуры, характерной для южнопонтийского региона и территории Трапезундской империи. Храм находится за Генуэзской крепостью, на склоне горы Палвани-Оба, рядом с Портовой башней. Доминанта православия в Новом Свете - церковь во имя святителя Луки. Перед тем как отправиться в обратный путь, участники поездки будут иметь возможность пройтись по тропе Голицына и отдохнуть в живописных бухтах.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00,
моб. +7 (978) 708-83-28 (Viber, WhatsApp), e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru Skype: pavl-natalia, ВКонтакте: vk.com/crimea_pilgrim, Facebook: pilgrimage.su
Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, время отправления нужно уточнять.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).