Вопрос по существу

6 Июль 2020 616

Оформляем наследство
без границ?

Слышал, что наследство можно оформить без границ. Это как, где хочу, там и оформлю?
В. О.
Симферополь.

Не совсем, оформлять придётся всё же там, где на момент смерти жил наследодатель, но зато у любого нотариуса округа. Правда, как поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, практически же это право есть только у первого наследника, обратившегося за наследством. Законодательный термин «наследство без границ» подразумевает право наследника обратиться за принятием наследства и оформлением его к любому нотариусу того нотариального округа, где жил наследодатель. Но если быть точным, то сделать это может лишь наследник, первым подающий заявление о принятии наследства. По нему нотариус заводит наследственное дело. Остальным наследникам придётся обращаться уже только к этому нотариусу, открывшему наследственное дело.

Почему отказали в льготе
второй раз?

Мне полагается льгота по оплате за капитальный ремонт. На одну квартиру мне её дали, а на вторую - отказывают. На каком основании, ведь льгота полагается собственнику, как все говорят, а я - собственник в обеих квартирах.
Д. М.
Симферополь.

Как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, льгота по оплате этого взноса, действительно, полагается только собственнику жилья. Но предоставляется она лишь на одно помещение, находящееся в собственности человека. По его выбору. Льгота по оплате взноса за капитальный ремонт в двух квартирах, принадлежащих вам, не положена.

Компенсационная выплата
по временному уходу?

Я ухаживаю за пожилым родственником, из-за этого не работаю, но получаю компенсацию. Слышала, что теперь временным опекунам дают дополнительную выплату? Как её получить?
Д. С.
Евпатория.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, получить выплату вы не сможете, так как эта мера поддержки не распространяется на неработающих граждан, ухаживающих за престарелыми, инвалидами I группы, детьми-инвалидами и получающими при этом компенсационные выплаты по уходу.
Она полагается гражданам, которые временно, с апреля по июнь этого года, взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Право на выплату в 12130 рублей имеют работники государственных и негосударственных организаций, принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых из стационарных организаций или отделений соцобслуживания. А также волонтёры и другие граждане, взявшие из организаций социального обслуживания на временное проживание и под временную опеку инвалидов, престарелых, детей, оставшихся без родителей.

Меняем полис ОМС?

Поясните, надо ли менять полис ОМС ребёнку, которого усыновил мой муж? У сына была иная фамилия, моя девичья, полис оформлен на неё, теперь же после усыновления фамилия изменилась, а в поликлинике нам сказали, что старый полис уже будет недействительным.
Алла Е.
Симферополь.

Всё правильно - менять придётся. Как пояснили нам в одной из страховых медицинских компаний, при смене фамилии необходимо в течение месяца сообщить об этом своим медстраховикам.

Первый успех в Балаклаве?

В школе учитель задала внуку подготовить на каникулах сообщение о битвах за Севастополь, в том числе и о первом морском сражении у побережья Балаклавы. Но мы о таком и не слышали, когда оно было?
Людмила Игоревна.
Белогорск.

Произошло это летом 1773 года, когда у побережья Балаклавы корабли «Корон» и «Таганрог» (на которых было по 16 пушек и по 75 членов экипажа, а командовал этим отрядом Донской флотилии Ян-Генрих Кинсберген, голландец, служивший России) дали бой турецким кораблям. Их было 4, общим количеством пушек - 168. Бой длился 6 часов, русские моряки заставили противника отступить. При этом наши потери - 5 погибших и 27 раненых. К слову «Таганрог» и «Корон» погибли спустя 9 лет - в суровую зиму 1782-го их затёрло льдами в Азовском море.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.