Лёгкий способ не сдать ЕГЭ и потерять деньги

17 Июнь 2020 589
В этом году из-за пандемии коронавируса сдачу ЕГЭ перенесли на июль.
В этом году из-за пандемии коронавируса сдачу ЕГЭ перенесли на июль. Фото Александра КАДНИКОВА.

Для нынешних школьников волнительнее выпускного может быть только сдача Единого государственного экзамена. От его результатов будет зависеть будущее выпускников, так что готовятся к сдаче усердно. Кто-то штудирует учебную программу, а кто-то ищет способы обмануть систему и покупает на сомнительных сайтах ответы на экзаменационные вопросы. К сожалению, в 100% случаев такие покупки обходятся слишком дорого, ведь на поверку «правильные ответы» оказываются неверными. Об этом накануне предупредили эксперты Роскачества.

По данным ведомства, мошенники специально создают сайты и страницы в социальных сетях, на которых предлагают наивным выпускникам купить ответы на вопросы ЕГЭ. И чем ближе дата сдачи экзамена, тем выше число подобных предложений.
Эксперты Роскачества со своей стороны обращают внимание на то, что Рособрнадзор в ходе мониторинга сайтов, предлагающих задания по подготовке к ЕГЭ, ещё ни разу не обнаружил подлинные утечки. Это говорит о том, что ответов на ЕГЭ в интернете вы не найдёте!
Между тем, из года в год в преддверии ЕГЭ мошенники собирают «сезонный урожай» в виде денежных взносов и персональных данных от любопытных школьников, предварительно подтвердив свою «благонадёжность» скриншотами «материалов», а также отзывами и чеками «довольных покупателей». Но после перевода денег выпускника добавляют в чёрный список, а затем аккаунт продавца удаляется.
«Роскачество категоричес­ки не рекомендует гуглить «настоящие» ответы на ЕГЭ и утверждает: хотите получить высокий балл - готовьтесь к экзаменам качественно и честно», - подчёркивается в сообщении ведомства.
Эксперты указывают, что для того чтобы обстоятельно подготовиться к экзаменам в условиях самоизоляции, можно воспользоваться сервисами видеозвонков для занятий с репетиторами, либо готовиться самостоятельно с помощью специальных сервисов для подготовки к ЕГЭ.
На таких сервисах обычно представлены варианты задач и упражнений по всем экзаменационным предметам, а время выполнения задания контролирует таймер. Подобные ресурсы могут также создавать индивидуальный план подготовки к экзамену, предлагать в качестве тренировки задания-квесты и создать собственные тесты. Некоторые ресурсы предлагают и опцию проверки задания профессиональным экспертом, но за это придётся заплатить.
В частности, большая нормативная база и возможность пройти аналогичный реальному экзамен онлайн представлена на официальном сайте Федерального института педагогических измерений, кроме того, информация для учеников предоставляется в открытом доступе.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.