Болезнь ещё с нами

11 Июнь 2020 583
Режим самоизоляции отменяется, а масочный - пока нет.
Режим самоизоляции отменяется, а масочный - пока нет. Фото Александра КАДНИКОВА.

Со следующей недели в Крыму будет полностью отменён режим самоизоляции. При этом, однако, остаются в силе режим повышенной готовности и требование об обязательном ношении масок в общественных местах. Несмотря на пьянящий эффект возвращённой свободы передвижения, праздновать победу над вирусом ещё очень рано.

Уходящий режим

В Крыму зафиксирована ещё одна смерть пациента с коронавирусом. По предварительному заключению медиков, причиной гибели могла стать пневмония, развившаяся на фоне инфекции.
«Пациентка находилась в реа­нимации Симферопольской городской клинической больницы №7 с положительным диагнозом на коронавирус, двусторонней полисегментной пневмонией  с тяжёлым течением и обострением хронических заболеваний, - сообщил заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - Из 107 остающихся на лечении семь инфицированных находятся в тяжёлом состоянии в реанимации. Один пациент на инвазивной ИВЛ и шесть на кислородной поддержке. 80 пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести, и всего 20 - в удовлетворительном состоянии».
Несмотря на тревожную статистику, Крым остаётся одним из наименее заражённых регионов страны. В связи с этим республиканские власти приняли решение об отмене режима самоизоляции для всех категорий граждан. Что это значит практически?
С 15 июня будет восстановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан.
Предприятия общественного питания смогут обслуживать посетителей не только на летних площадках и террасах, но и в залах. Однако при этом сохраняются жёсткие требования к организации труда. В частности, владельцы предприятий обязаны обеспечить ежедневный замер температуры сотрудников. На объектах должна соблюдаться социальная дистанция - не менее 1,5 метра. Прочие рекомендации Роспотребнадзора для клиентов и персонала также остаются в силе.
Кроме того, со следующей недели станут доступны для посещения крымские музеи. При этом в залах одновременно может находиться не более
10-12 человек.
«Прошу крымчан быть настороже и помнить, что болезнь всё ещё с нами, и люди старшего поколения являются особенно уязвимыми, - резюмировал глава республики Сергей Аксёнов. - Считаю, что все меры, которые принимались главой государства, были абсолютно правильными, благодаря чему сейчас мы достойно выходим из сложной ситуации. Искренне благодарю всех крымчан, потому что без должной дисциплины мы бы этого не добились».

Условная изоляция

В Севастополе власти также пошли на существенное ослаб­ление режима. В частности, решено вернуть к обычной работе детские сады и больницы.
«За прошедшую неделю в городе новых непонятных очагов не выявлено, - объявил врио губернатора Михаил Развожаев. - Мы понимаем, откуда берутся новые подтверждающиеся диагнозы, пока ситуация под контролем. С 15 числа возвращаем детские сады в обычный режим работы. Понятно, что с соблюдением дезинфекции.
С 22 июня возвращаются плановые приёмы в поликлиниках, операции в больницах и возоб­новляется обычная работа медицинской системы».
В обоих регионах отменены обязательные две недели в обсерваторе для приезжих с материковой части России.
В Севастополе обсерватор решено использовать только для размещения лиц, контактировавших с инфицированными коронавирусом. Приезжим же полагается самоизолироваться по месту жительства. Те, кто приезжает в Севастополь из других стран, будут сдавать тест на COVID-19 и дожидаться результата дома.
В Крыму приезжих из-за рубежа (в том числе c Украины) отправят на двухнедельный карантин в обсерваторы.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 10 июня, зарегистрировано 458 случаев коронавирусной инфекции, 1 из них - за последние сутки. 33 случая завезено из-за границы,
86 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 320 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 19 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 338 человек. Умерли 15.
В Севастополе всего выявлено 177 заражённых, за последние сутки новых случаев не зафиксировано. Выздоровели 150 человек. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.