Тревожное ожидание

28 Май 2020 676
Севастопольские учёные считают, что риск заразиться коронавирусом в море невелик. Но всё же не исключён.
Севастопольские учёные считают, что риск заразиться коронавирусом в море невелик. Но всё же не исключён. Фото Александра КАДНИКОВА.

Уже к концу этого года в России начнут производить вакцину от коронавирусной инфекции, причём в количествах, достаточных для массовой вакцинации. Об этом заявил гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор» Ринат Максютов. По его словам, зарегистрировать препарат планируется в сентябре, а в декабре производство выйдет на выпуск до 60 млн. доз в год.

Должная бдительность

Несмотря на то, что Крым переживает пандемию относительно спокойно - без катастрофических взрывов заражения, массового инфицирования и кризиса системы здравоохранения, - бдительности терять нельзя. Выход из самоизоляции и постепенное возвращение к нормальной жизни не делает COVID-19 менее опасным и смертоносным.
За последние несколько дней в республике зафиксировано сразу несколько смертей пациентов с коронавирусом. Подробностей об умерших власти теперь не сообщают. Известно лишь, что у большинства из них были хронические недуги. Ещё одна смерть зафиксирована в Севастополе - скончалась пациентка очень преклонных лет (92 года).
Кстати, чаще всего смерть наступает от обострения на фоне вируса других заболеваний - по данным крымского Минздрава, непосредственно от COVID-19 погибли лишь трое из 11 умерших крымчан.
Растёт число больных, находящихся в состоянии средней степени тяжести, - их уже больше ста человек. В связи с этим Министерство здравоохранения РК подготовит дополнительные места для перевода COVID-пациентов с лёгкой формой течения болезни, чтобы оперативно освободить койки, оборудованные аппаратами ИВЛ, в случае всплеска числа инфицированных.
«Дополнительный коечный фонд пока не будет освобождаться, - уточнила вице-премьер - министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская. - Медицинское обслуживание остальных крымчан, которые нуждаются в плановом или экстренном оказании другой помощи, не будет прерываться. Но по мере необходимости в двухдневный срок больницы под больных коронавирусом будут разворачиваться дополнительно».

Навстречу лету

Несмотря на опасность вируса, перспектива остаться без бизнеса и средств к существованию для многих крымчан сейчас куда страшнее. До начала лета считанные дни, а решения о том, когда смогут вернуться к работе предприя­тия индустрии гостеприимства, по-прежнему нет. Между тем, от него зависит заработок тысяч жителей полуострова.
На днях в крымском правительстве в очередной раз обсудили перспективы начала работы туристической отрасли. Представители власти и руководители средств размещения составили предложения по этому поводу и направили их в Правительство РФ - теперь последнее слово за федеральным центром. Однако на случай, если там примут неблагоприятное для отрасли решение, в Крыму будут разрабатывать дополнительные меры поддержки курортного бизнеса.
Тем временем севастопольские исследователи пришли к выводу, что активность возбудителя COVID-19 снижается в морской воде. Правда, лишь при условии прогрева до температуры выше 24 градусов.
«Коронавирус может попадать в море с мочой, при смыве с тела инфицированного человека или со сточными водами, как это происходит с другими патогенами, говорится в сообщении севастопольского Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН. - Однако препятствовать передаче инфекции во время купания должны физико-химические и микробиологические процессы, в которые вовлекаются вирусные частицы при попадании в морскую воду. Кроме этого, распространение коронавируса между населёнными пунктами на побережье невозможно. Вместе с этим нельзя исключать риск заражения отдыхающих COVID-19 при купании на городских пляжах в пик сезона».
Учёные считают, что если пляжный отдых и будет способствовать приросту заражений коронавирусной инфекцией, то он, вероятнее всего, будет невелик. Тем не менее, погружаясь этим летом в морскую воду, важно осознавать личные риски.
На помощь ближнему
Пандемия, как любой кризис, вскрыла много проблем и «недугов» нашего общества, но в то же время дала людям возможность проявить себя с лучшей стороны. Вот, например, сотрудники крымского МВД передали некоммерческой организации «Добро мира - Волонтёры Крыма» почти 2,1 млн. рублей. На эти деньги волонтёры смогли купить продуктовые наборы для семей, оставшихся без средств к существованию.
«Хотим поблагодарить всех сотрудников МВД, которые помогли нуждающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за распространения коронавируса, - заявила руководитель НКО «Добро мира - Волонтёры Крыма» Наталья Мартынец. - Это колоссальная поддержка для людей. Благодаря крымским полицейским, помощь получили более 2,2 тыс. крымских семей в 21 населённом пункте».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 27 мая, зарегистрировано 355 случаев коронавирусной инфекции, 6 из них - за последние сутки. 26 случаев завезено из-за границы,
74 - из субъектов РФ и выявленные по контакту с ними, 242 - при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 13 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 178 человек. Умерли 11.
В Севастополе всего выявлено 160 заражённых,
2 из них - за последние сутки. Выздоровел 121 человек. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.