Кому квартиру в Крыму? По 2000-2500 в сутки

27 Май 2020 951
Вот такая квартира из одной комнаты стоит до 1000 рублей в сутки.
Вот такая квартира из одной комнаты стоит до 1000 рублей в сутки.

Курортный сезон официально ещё не начался, а жильё на полуострове уже можно снять без проблем. В городах Крыма сдаются однокомнатные квартиры и по 800 рублей, и по 2500 за сутки. Разница лишь в том, как вы хотите отдыхать, - как на вокзале или у родни дома.

Коронавирус лечим плесенью!

Напомним, до 1 июня 2020 года на полуострове официально прекращено бронирование в отелях и гостиницах. Снять «угол» можно только с документами о том, что вы едете в командировку. Других вариантов нет. Но это не помеха для тех, кто сдаёт квартиры посуточно. Владельцы такого жилья никого не спрашивают, откуда постояльцы и зачем едут. Главное, чтобы деньги платили.
- Добрый день, мы хотим заселиться втроём: я, муж и ребёнок, сами из Краснодара, приедем в Ялту 29 мая. Можно снять квартиру на трое суток?
- Да, конечно, оплата будет 2000 рублей за сутки. Ждём!
Примерно такой диалог был у нас с арендодателями из разных городов Крыма. Сдавать жильё готовы все без исключения - лишь бы заплатили. Прошли вы 14-дневный карантин или нет - никого не волнует. Делали тест на коронавирус или нет - тоже всё равно. Приехали вы из Краснодара или из Москвы? Уточнять не будут, документы не спросят. Заезжайте, располагайтесь, радуйтесь жизни все вместе.
Но озвученная цена в 2000 рублей в сутки для многих может показаться слишком высокой. Есть ли предложения подешевле? Конечно. Более того - их полно. Примерно 30-50 объявлений в каждом городе с предложением остановиться за 800-1000 рублей в сутки. Есть только несколько подводных камней…
Во-первых, условия оставляют желать лучшего. Если вы и найдёте жильё за такие деньги, то мыться будете в душевой кабине или ванной с плесенью. Причём судя по фото, такие квартиры - все в ценовой категории до 1000 рублей в сутки. Видимо, плесень помогает бороться с коронавирусом.
Во-вторых, цена на сайтах объявлений и реальная - две большие разницы. Вам понравился вариант жилья, вы звоните, спрашиваете, можно ли забронировать квартиру на трое суток или более и получаете ответ: «Конечно, стоимость 1500-1800 рублей в сутки». То есть каждый владелец жилья ещё и немного прибавляет от «заманушной» цены на сайтах объявлений.

Дорого, богато

Есть варианты отдыха и для тех, кто хочет жить в нормальных условиях. Однокомнатные квартиры в этом случае стоят около 2000 рублей в сутки, двухкомнатные - от 2500, трёхкомнатные примерно также. Чем ближе жильё к центру, там выше цена, как это было и всегда. Чем лучше хотите условия, чтобы и кондиционер, и посуда, и мебель, тем больше заплатите.
Что интересно, в целом, ценник остался прежним. Никто его понижать не собирается. Владельцы квартир объясняют это просто - зачем сдавать неизвестно кому за копейки? Приличные люди найдут и 2000, и 3000 за жильё.
- У меня было несколько случаев, когда я ставил цену ниже, снимали, скажем так, маргиналы, - рассказывает Алексей Марьин из Симферополя. - Потом больше тратишь на то, чтобы мебель починить или купить новый утюг. Поэтому я больше стоимость жилья не опускаю. И знаю, что так многие делают. Пусть стоит квартира спокойно. Ничего, потом заработаем.
Так что до 1 июня проблем с арендой жилья в Крыму нет. И предложений полно, и цены, как всегда - сэкономить не получится. При этом владельцы квартир говорят почти хором - с жильём реальные сложности, никто снимать не горит желанием. За апрель и почти весь май люди потеряли существенные деньги. По сути, квартиры стояли без дела, снимать их никто не торопился. Что будет дальше - не загадывают. Все ждут, что хотя бы с 1 июля курортный сезон начнётся, тогда и приезжих станет больше, и спрос вырастет. Там как-нибудь дотянут до холодов и будут верить, что в 2021 году никакой коронавирус снова не появится.
Вывод простой - коронавирус или другая напасть не помешают заработать на туристах. Если их нет, то цены на жильё не меняются. Для кого-то странно, а крымчанам нравится.

Кажется, что владельцы дешёвых вариантов действуют по принципу - впихнём в 20 квадратных метров всё, что можно.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото из открытых источников.