Маскарад, да и только

16 Май 2020 1047
Нарушителей масочного режима будут привлекать к административной ответственности наравне с нарушителями режима самоизоляции.
Нарушителей масочного режима будут привлекать к административной ответственности наравне с нарушителями режима самоизоляции. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 12 мая в Крыму начал действовать так называемый масочный режим. Теперь, появляясь в общественном месте, каждый крымчанин должен надеть маску. И это уже не рекомендация, а обязанность, за нарушение которой могут оштрафовать. Такая практика уже введена во многих российских регионах, вот только обеспеченность масками везде разная. В Симферополе, к примеру, приобрести их можно далеко не в каждой аптеке. А там, где они всё-таки есть, цены кусаются.

Зона строгого режима

Заново изобретать велосипед в Крыму никто не стал. Как и в других регионах страны, на вооружение был взят опыт Москвы. Помимо требования соблюдать социальную дистанцию, всех обязали носить маски. Надевать их надо при входе в магазин, банк, общественный транспорт, такси и любое другое место скопления людей. Если вы просто идёте по улице, то маску можно снять.
Нарушители этих правил, по словам главы республики Сергея Аксёнова, будут привлекаться к административной ответственности наравне с нарушителями режима самоизоляции, продлённого до конца мая. Это значит, что если патруль застанет вас в магазине без маски, то вам либо сделают предупреждение, либо оштрафуют на 4 тысячи рублей.
В общем, нарушать установленный режим - себе дороже.

Найти можно, но сложно

Проблема заключается в том, что столь необходимые сейчас маски не так уж просто раздобыть. Что бы там ни говорили, аптечные сети до сих пор испытывают проблемы с их оптовыми поставками. В этом удалось убедиться на собственном опыте. В трёх аптеках, расположенных в районе 7-й городской больницы, масок не нашлось. Будут ли они там в ближайшее время - неизвестно. У провизоров ответа на этот вопрос нет. Единственное место, где удалось найти средства защиты органов дыхания, - аптечный пункт государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация», расположенный непосредственно в здании поликлиники.
- Есть одноразовые по 40 рублей за штуку и марлевые маски на завязках - по 35 руб­лей. Но марлевые какие-то маленькие, лучше их не берите. Неудобные они, - честно выкладывает провизор.
- Чего так дорого? - спрашиваю, зная ответ на вопрос.
- Закупка дорогая, - отвечает женщина, заверяя, что аптека не спекулирует на дефицитном товаре.
Беру на пробу с десяток масок, разом лишаясь четырёх сотен рублей. Цены кусаются. Если так пойдёт и дальше, то работать населению придётся на одни маски.
Одноразовые изделия необходимо менять каждые два часа. Это значит, что работающему человеку с учётом времени, необходимого на передвижение до работы и восьмичасового трудодня, надо в день 5 таких масок. Считай 200 рублей в сутки. Умножаем их на 20 (среднемесячное количество трудодней) и получаем 4 тысячи рублей. Именно столько придётся тратить ежемесячно тем, кто планирует честно придерживаться масочного режима. Для многих это непозволительно дорого. Возможно, поэтому так часто приходится встречать в магазинах людей в откровенно грязных медицинских масках. Вопреки здравому смыслу их продолжают носить бессменно, превращая из инструмента защиты в бактериологическое оружие.
К слову, по поводу марлевых повязок аптекарша не обманула. Они действительно не выдерживают критики: тонковаты, узковаты, с короткими завязками. Носить их неудобно и, если честно, непонятно, за что там платить 35 рублей. Пятак им - красная цена.

Эх, раз, да ещё раз!

Выход из ситуации - обзавестись комплектом качественных многоразовых масок. Не шьёт их сейчас только ленивый. Этот товар, наверняка, есть в каждом ателье и особенно много его на просторах интернета. Цены в зависимости от качества и дизайна повязки колеблются от 50 до 400 рублей.
В идеале таких масок надо приобрести как минимум 4-5. Это позволит своевременно менять их в течение дня, а по возвращении домой стирать, сушить, утюжить и снова использовать. При таком экстремальном режиме эксплуатации они так или иначе обветшают, и придётся покупать новый комплект. Так что даже при этом варианте соблюдение масочного режима обойдётся вам не дёшево.
Мошеннические схемы
Чего точно не стоит делать, так это покупать маски оптом у сомнительных интернет-торговцев. Социальные сети и торговые онлайн-платформы завалены предложениями купить защитные маски крупными партиями по заманчивой цене. При покупке ста штук каждая маска обойдётся покупателю в 32 рубля. Берёшь тысячу масок - платишь 28 рублей за каждую. Сто тысяч масок можно купить за
2,5 миллиона рублей (25 руб­лей за штуку). Мол, перепродашь их по 30 - заработаешь полмиллиона рублей. Из-за таких спекулянтов и растут цены.
Но хуже - другое: большая часть подобных объявлений размещена мошенниками. Они ждут алчущих простаков, готовых перевести им миллионные авансы за несуществующие маски. И, надо сказать, таких находится немало.

Эксплуатация и утилизация

При этом не стоит забывать, что бывшая в употреблении маска - это потенциальный источник распространения инфекции. Поэтому надо следовать особым правилам при её эксплуатации и утилизации.
«Если это одноразовая мас­ка, то после двух часов использования её необходимо обработать и утилизировать, как твёрдые бытовые отходы. Что касается многоразовых масок, то их перед стиркой также необходимо обработать, провести все мероприятия и потом можно её повторно применять», - рассказал заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков.
Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Москвы Андрей Тяжельников со своей стороны рассказал, как быть с перчатками. В Крыму их ношение не обязательно, но тем, кто для себя принял решение защищать руки, эта информация точно будет интересна.
«Перчатки лучше всего выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Они должны плотно прилегать к рукам. Руки до надевания перчаток рекомендуется протирать антисептиком», - пояснил эксперт.
Одноразовые перчатки, по его словам, можно носить не более двух часов, после использования их выбрасывают. Тканевые перчатки можно носить весь день, но затем их необходимо обработать мыльным раствором и прокипятить.
При этом врачи не рекомендуют надевать латексные и кожаные перчатки, так как материал просто не выдержит обработки дезинфицирующими средствами.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.