На майские - дома. Или в карантине

30 Апрель 2020 768
Из самоизоляции смогут выйти не все крымские предприятия - за время простоя многие успели закрыться.
Из самоизоляции смогут выйти не все крымские предприятия - за время простоя многие успели закрыться. Фото Александра КАДНИКОВА.

Пик заболеваемости коронавирусом в России ещё не пройден - страна на пороге самого напряжённого этапа борьбы с эпидемией. Об этом напомнил президент РФ Владимир Путин и призвал граждан не терять бдительности. В свою очередь глава республики Сергей Аксёнов попросил крымчан про­явить предельную собранность и дисциплину в период майских праздников. «Самое лучшее, что мы можем сделать сейчас, чтобы ускорить переход к нормальной жизни, - это провести праздничные дни дома», - резюмировал он.

Отдых в изоляции

Уровень заболеваемости COVID-19 в Крыму пока самый низкий среди субъектов Южного федерального округа. Тем не менее, число инфицированных продолжает стремительно расти - за последние сутки выявлено ещё десять случаев.
Чтобы притормозить темпы распространения вируса по территории полуострова, влас­ти республики, наконец, приняли решение об обязательной изоляции в обсерваторах всех приезжих. Очевидно, что многим гражданам не хватает самодисциплины, для того чтобы отбывать положенный карантин добровольно. А тут ещё майские праздники - изнурённые затянувшейся самоизоляцией соотечественники несомненно потянутся на юг, к морю. Такими темпами Крым очень скоро выбьется в лидеры по числу заражённых.
«С целью ограничить поток туристов на полуостров на майские праздники мы приняли решение, что все приезжие, не имеющие крымской прописки, не имеющие здесь собственности - апартаментов или квартиры, где они могли бы находиться, - будут помещены в обсерватор на две недели, - заявил Сергей Аксёнов. - Мера исключительная, но связана с тем, чтобы ограничить миграцию».
Теперь на Крымском мосту приезжим, вместо памяток и анкет, будут вручать направления на обсервацию. Если в течение двух-трёх часов после этого путешественники не зарегистрируются в обсерваторе, на них будет составлена ориентировка, а автомобиль объявят в розыск. В аэропорту, на железнодорожных вокзалах и пунктах пропуска на границе с Украиной система проще. Оттуда приезжих в обсерваторы будут доставлять спецтранспортом.

Очаг заражения

В Севастополе такой режим, как вы помните, работает уже довольно давно, но вирус проник иным путём, спровоцировав крупную вспышку. Инфекция обнаружена сразу у 36 работников со стройки в аэропорту «Бельбек».
«Это практически столько же заражённых, сколько было за два последних месяца, - заметил врио губернатора города Михаил Развожаев. - У всех заражённых заболевание протекало бессимптомно. но тем не менее все больные строители госпитализированы. Очаг обсервирован, всё находится под контролем».
Учитывая, как сложно соблюдать противовирусные меры в условиях стройки, а также тот факт, что рабочие, прибывшие в Севастополь из других регионов, жили вместе в условиях хостела, массовое заражение было неизбежно. Вопрос в том, как вирус изначально проник в группу вахтовиков? Перед приездом на полуостров все они, как утверждает Михаил Развожаев, прошли тестирование, показавшее отсутствие инфекции. Выходит, заражение произошло уже в Севастополе. Где и при каких обстоятельствах - неясно. Стало быть, ситуация не совсем под контролем.

Пора работать

Как бы то ни было возоб­новление экономической активности в стране начнётся безотносительно эпидемиологической обстановки. Согласно распоряжению президента с 12 мая регионы смогут поэтапно выходить из режима карантинных ограничений.
В Крыму этот процесс начнётся уже с 1 мая. Крымские власти, приняв во внимание общественное мнение, сформированное по итогам проведённого онлайн-опроса, утвердили окончательный список тех, кто сможет возоб­новить работу.
«Это салоны красоты, предприятия, которые предоставляют парикмахерские услуги, услуги по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения. В том числе ремонт обуви, пошив одежды, стирка и химчистка, - пояснил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк. - Также смогут работать предприятия, осуществляющие торговлю стройматериалами, скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и принадлежностями, санитарно-техническим оборудованием и электрокабельной продукцией».
Запрет на деятельность снимут и с организаций, которые торгуют автомобильными запчастями, узлами и принадлежностями, включая смазочные материалы и покрышки.
Несмотря на многочисленные просьбы граждан, магазины одежды, обуви и галантерейных товаров пока останутся закрытыми. Мебельные, пользовавшиеся наибольшей поддержкой крымчан во время опроса, также продолжат простой. По-прежнему туманна судьба предприятий общественного питания и средств размещения. Их работа останется на паузе до начала лета.
С 12 мая планируется разрешить и другие виды коммерческой деятельности. Их список будет сформирован на следующей неделе - на основании решений, принятых Правительством РФ, и поручений президента. При этом по-прежнему остаётся открытым вопрос о режиме работы общественного транспорта, хотя уже в начале мая его услуги потребуются изрядному количеству граждан.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 29 апреля, под медицинским наблюдением из-за ситуации с коронавирусом находились 1844 человека, из которых под динамическим наблюдением на дому - 1042, в стационарах - 101, изолировано в обсерваторы - 701. Снято с наблюдения 58 человек. Всего выявлено 89 положительных на COVID-19, 10 из них - за последние сутки.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1052 человека, в стационаре - 143. Всего выявлено 77 заражённых, 40 из них - за последние сутки.

Елена ЮМАНОВА.