Закрыть Крым для «пришельцев», открыть для своих!

29 Апрель 2020 454
Остановить распространение коронавируса не получится, пока люди не признают серьёзность ситуации.
Остановить распространение коронавируса не получится, пока люди не признают серьёзность ситуации. Фото Александра КАДНИКОВА.

На прошлой неделе всех встревожил случай заражения коронавирусом в Ялте. Инфекцию обнаружили у семейной пары, которая никуда не выезжала и якобы контактов с приезжими не имела. Однако на днях выяснилось, что заболевшие слукавили. Контакт всё-таки был - с неким знакомым, прибывшим из другого региона страны. По всей видимости, число заражённых в Крыму будет расти в геометрической прогрессии до тех пор, пока полуостров не закроют для приезжих полностью.

Обиженные и ущемлённые

В Севастополе данная мера уже принята: город закрыт.
«Есть две ситуации, при которых люди могут въехать или выехать, - пояснил и. о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Выехать они могут, если есть справка, подтверждающая, что они работают на территории Республики Крым. Въехать можно, если есть пропуск (бумажный или электронный), подтверждающий возможность работать в Севастополе. Все иные случаи только через отдельный электронный пропуск, который будет выглядеть как QR-код. Если его нет, то гражданин не выезжает и не въезжает, потому что такие ситуации будут рассматриваться как нарушение режима обязательной самоизоляции».
Если кода нет, но попасть в Севастополь всё-таки необходимо, сделать это можно, но лишь пройдя двухнедельный карантин в обсерваторе.
К данному решению с пониманием отнеслись далеко не все: в социальных сетях появилось множество гневных выступлений на тему ущемления конституционных прав, в том числе на свободу передвижения. Самое распространённое основание для поездок при этом - не какая-то острая надобность, а желание увидеть родных и друзей. О том, что подобные встречи могут плохо кончиться, в первую очередь именно для близких, путешественники думать не желают. А скольких в итоге может перезаразить каждый такой круг общения? Собственно, в Крыму коронавирус распространяется именно по этой схеме. Взять опять же заболевшую пару из Ялты. Преж­де чем оказаться в больнице, они успели инфицировать семь человек. И это только те, кого выявили на сегодняшний день. Печально, что свои права выучили многие, а об обязанностях и ответственности помнит далеко не каждый.

Под конвоем

Эпидемиологически более жёсткий карантин в регионах - мера самая эффективная. Тем более с учётом не всегда адекватного поведения путешественников. Например, многие из тех, кто приезжает в Крым, скрывают от местных властей данные о своём местоположении, чтобы не было возможности установить, соблюдают прибывшие двухнедельный карантин или нет. Хотя, по идее, держать человека в изоляции должны не власти, а собственное понимание того, что он может представлять опасность для окружающих.
В таких обстоятельствах властям приходится идти на жёсткие меры. В частности, решено всех граждан, которые прибывают в Крым с территории Украины, доставлять в мес­та обсервации под присмотром сотрудников полиции.
«С МВД отработан вопрос нахождения правоохранителей в автобусах при транспортировке в обсерваторы лиц, которые пересекли границу, - заявил замруководителя межрегионального управления Роспот­ребнадзора по РК и Севастополю Дмитрий Крутиков. - Это необходимо, потому что бывают случаи, когда люди себя неадекватно ведут и пытаются сбежать. Чтобы этого не случалось, в каждом автобусе будет присутствовать сотрудник МВД».

Спрос на обои и мебель

Между тем есть и поводы для радости. Во-первых, в Крыму и Севастополе до сих пор нет пациентов, умерших от коронавируса. Во-вторых, всё больше заболевших успешно преодолевают недуг. До конца этой недели крымские медики планируют выписать ещё 15 выздоровевших после COVID-19.
А большая часть крымчан с нетерпением ждёт обещанного возобновления работы предприятий. На сайте Министерства экономического развития РК продолжается опрос с целью выяснить, какие отрасли нужно запустить в первую очередь в связи с повышенным общественным спросом.
«В первой тройке оказались торговля строительными материалами и мебелью, а также услуги салонов красоты, - сообщила зампредседателя Совета министров РК - министр финансов республики Ирина Кивико. - Около 10% респондентов проголосовали за открытие предприятий по ремонту техники, компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, в том числе одежды и обуви. Ещё 8% выбрали магазины по торговле автозапчастями».
Интересно, что поддержкой граждан пользовались и не столь очевидные позиции. Например, по 3% набрали услуги в области фотографии, архитектуры, инженерно-технического проектирования и кадастра. Окончательный же список тех, кто сможет вернуться к работе в мае, должен быть опубликован уже завтра.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступили 127 человек, из них под динамическое наблюдение на дому - 82, в стационары - 13. Снято с наблюдения 44 человека. Всего выявлено 79 положительных на COVID-19, 9 из них - за последние сутки.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1096 человек, в стационаре - 140. Всего выявлено 37 заражённых, один из них - за последние сутки.

Елена ЮМАНОВА.