«Поклялись мы, что встанем снова»

26 Апрель 2020 1107

«Поклялись мы, что встанем снова/ На родимые рубежи!/ И в минуты битвы суровой/ Нас, гвардейцев, не устрашит/ Ливень пуль, сносящий пилотки,/ И оживший немецкий дзот…/ Только бы прозвучал короткий,/ Долгожданный приказ: «Вперёд!» Эти строки в 1942-м написал на фронте Борис Андреевич Богатков. Он родился в 1922-м. Когда исполнилось 8 лет, получил записку от мамы, Марии Евгеньевны, которую она написала из больницы: «Милый мой мальчик, мы уже никогда не увидимся. <> Хочу, чтобы ты не плакал, никогда в жизни. <> Будь хорошим комсомольцем, мой Боря. Будь хорошим человеком, родной мой…». Паренёк старался, ведь отец, Андрей Михайлович, учил быть смелым и стойким. На фронт ушёл добровольцем, простившись с воспитывавшей его тётей Татьяной Евгеньевной Зыковой, но эшелон разбомбили фашисты, чудом выжившего контуженого парня отправили в госпиталь, а потом признали негодным к службе. Но он, окончив курсы снайперов, всё равно ушёл на фронт. 11 августа 1943-го под Смоленском командир отделения поднял бойцов в атаку на сильно укреплённую фашистами Гнездиловскую высоту. Приказ был выполнен, но жизнь 20-летнего Бориса Богаткова оборвалась. Как и просила мама, он остался хорошим комсомольцем, человеком. Посмертно награждён орденом Отечественной войны. Один из тех, кто приближал Великую Победу. «Крымская правда», «Красный Крым», не прекращавший выходить в годы Великой Отечественной, продолжает отсчёт дней до 75-летия Победы. Вместе с вами, уважаемые читатели, мы вспомним события, имена, подвиги. Ждём ваши письма.

Выполнил приказ, поднял роту в атаку, заменив раненого командира, не устрашился немецкого дота и 27-летний Владимир Владимирович Чеботарёв. 9 мая 1944-го он с боевыми товарищами был среди тех, кто освобождал Севастополь. «Во время штурма Сапун-горы товарищ Чеботарёв проявил исключительное геройство. Заменив выбывшего из строя командира роты, он с семью бойцами выполз вперёд, блокировал пять дотов, а потом с тремя бойцами поднялся на вершину Сапун-горы и блокировал один дот. Будучи раненым, он продолжал выполнять задачи, первый ворвался в дот и уничтожил находившийся в нём гарнизон - 10 человек и два станковых пулемёта. Наша пехота двинулась вперёд, лишь после этого по приказанию
командования товарищ Чеботарёв был отправлен с поля боя на перевязку». Эти строки из наградного листа - в марте 1945-го Владимир Чеботарёв награждён медалью Золотая Звезда Героя Советского Союза.
Давайте вспомним о них, земляки! Ждём ваши рассказы, фотографии своих героев Великой Отечественной. До Победы, до её 75-летнего юбилея, осталось 14 дней.

Борис Андреевич Богатков.

Владимир Владимирович Чеботарёв.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото из открытых источников.