Боль Чернобыля

26 Апрель 2020 1301
Чернобыльская АЭС.
Чернобыльская АЭС. Фото Александра КАДНИКОВА.

Она не угасает со временем, хотя прошло уже 34 года с 26 апреля 1986-го. Чёрной даты, разделившей жизнь многих на «до и после взрыва». Взрыв случился в половине второго ночи на Чернобыльской атомной электростанции. Под обломками рухнувшего здания энергоблока погиб Валерий Ходемчук - первая жертва катастрофы. Через несколько часов от ожогов умер ещё один сотрудник станции - Владимир Шашенок. И ещё 134 погибших - жертвы лучевой болезни, - сотрудники станции, пожарные. Они предотвратили ещё большую катастрофу, не дали огню перекинуться на соседний реактор, но свои дозы радиации получили сполна. Первыми пожарными, прибывшими на вызов, были Владимир Правик, Виктор Кибенок, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тишура. Они не прожили и месяца. Первые двое - посмертно стали Героями Советского Союза, остальных посмертно наградили орденами Красного Знамени, позже присвоили звания Героев Украины. Героем Советского Союза стал и Леонид Телятников, он продержался чуть дольше. Около миллиона тех, кто ушёл в вечность от радиации. Завтра в стране вспоминают участников ликвидации аварии на ЧАЭС, жертв иных радиационных катастроф. Их, кроме Чернобыля, у нас в стране было несколько - сброс радиоактивных отходов в реку Теча в Челябинской области, авария в Нижнем Новгороде, в Северске Томской области. Сотни тысяч пострадавших, погибшие, в том числе и дети. 26 апреля - день их памяти.Она не угасает со временем, хотя прошло уже 34 года с 26 апреля 1986-го. Чёрной даты, разделившей жизнь многих на «до и после взрыва». Взрыв случился в половине второго ночи на Чернобыльской атомной электростанции. Под обломками рухнувшего здания энергоблока погиб Валерий Ходемчук - первая жертва катастрофы. Через несколько часов от ожогов умер ещё один сотрудник станции - Владимир Шашенок. И ещё 134 погибших - жертвы лучевой болезни, - сотрудники станции, пожарные. Они предотвратили ещё большую катастрофу, не дали огню перекинуться на соседний реактор, но свои дозы радиации получили сполна. Первыми пожарными, прибывшими на вызов, были Владимир Правик, Виктор Кибенок, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тишура. Они не прожили и месяца. Первые двое - посмертно стали Героями Советского Союза, остальных посмертно наградили орденами Красного Знамени, позже присвоили звания Героев Украины. Героем Советского Союза стал и Леонид Телятников, он продержался чуть дольше. Около миллиона тех, кто ушёл в вечность от радиации. Завтра в стране вспоминают участников ликвидации аварии на ЧАЭС, жертв иных радиационных катастроф. Их, кроме Чернобыля, у нас в стране было несколько - сброс радиоактивных отходов в реку Теча в Челябинской области, авария в Нижнем Новгороде, в Северске Томской области. Сотни тысяч пострадавших, погибшие, в том числе и дети. 26 апреля - день их памяти.

Два года больше четверти миллиона патриотов устраняли последствия катастрофы. Среди них и наши крымчане. Юрий Меньшиков, полковник милиции в отставке, один из ликвидаторов последствий аварии. Он отправился в Чернобыль в качестве милицейского корреспондента в сводном отряде полковника Александра Криворучко. Вторым крымским журналистом в Чернобыле того времени стал Иван Ильенко, старший редактор ГТРК «Крым».
- Два взрыва с разницей в несколько секунд, что прогремели на ЧАЭС, отбросили защитную плиту 4-го реактора. В его чрево хлынул кислород, вспыхнула графитовая оболочка, произошёл выброс продуктов распада, - рассказывает Юрий Меньшиков. - На высоте свыше 1200 метров образовалась так называемая «чернобыльская туча», уровень радиации достигал 30 тысяч рентген в час. По масштабам взрыв на ЧАЭС приравнен к 400 Хиросимам (Хиросима - город в Японии, подвергнутый ядерной бомбардировке
6 августа 1945-го. - Ред.). 168 пожарных Крыма - сводный отряд, что возглавил начальник Управления пожарной охраны УВД Александр Криворучко, был направлен к месту аварии.
Заместитель командира отряда Виктор Тимофеев вспоминает, что «40 суток чернобыльской вахты стали испытанием мужества. Каждый день караулы по тревоге поднимались на ликвидацию пожаров и аварийных ситуаций, откачивали «тяжёлую» воду. Отряд отмечен благодарностью правительства СССР». Сегодня Виктор Иванович Тимофеев борется за жизнь после инсульта.
- От сводного отряда ликвидаторов осталось менее половины. Ушли из жизни поражённые радиацией мои друзья и сослуживцы, - говорит Юрий Меньшиков. - Дмитрий Васильевич Богданов, Алексей Петрович Васильков, Владимир Алексеевич Богатиков, Виктор Николаевич Борисенко, Василий Кириллович Петров, Дмитрий Васильевич Зайцев, Александр Александ­рович Криворучко, командир сводного отряда. 20 апреля прошлого года не стало и ещё одного его заместителя, моего друга Анатолия Александровича Назаренко.
Завтра - день памяти тех, кто отдал жизни, укрощая ядерное пламя Чернобыля, всех, чьи жизни забрала радиация.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.