Вопрос по существу

18 Апрель 2020 776

Контракт после свадьбы?

Поясните, можно ли оформить брачный контракт, если в браке уже больше 20 лет? Просто в последнее время с мужем возникли разногласия, хочу определиться и с имуществом, и с обязанностями.
В. А.
Симферополь.

- Заключить брачный договор вы можете и находясь в браке - сколько лет прожили вместе - неважно, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - В нём оговариваются имущественные права и обязанности как на период брака, так и на случай развода. Оформление брачного договора возможно только у нотариуса. В документе вы можете определить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имеющееся имущество или то, что только планируете приобрести. Определить, к примеру, из каких средств будет оплачиваться коммуналка, кому что достанется в случае развода. А вот включить в договор пункты, определяющие личные отношения, права и обязанности в отношении детей и внуков, ограничить как-то дееспособность и правоспособность друг друга - не получится.

Повышение
или просто поддержка?

Неожиданно принесли пенсию на 2 тысячи больше, чем получаю. Обычно у меня 8 тысяч, а тут дали 10. Это повышение или просто поддержка в нынешних условиях?
Т. И.
Симферополь.

Поддержка. Власти республики приняли решение выплатить в апреле единовременную помощь в 2 тысячи рублей тем, чьи пенсии ниже 8912 рублей - установленного у нас прожиточного минимума пенсионера.

Сохранить память о ветеране?

Как-то по телевизору услышала, что в Санкт-Петербурге или в Москве (не разобралась) организуется что-то вроде музея, где будут вечно храниться данные обо всех участниках боевых действий. Просили родственников прислать фотографии и рассказы. Но куда и как - я не успела записать. А очень бы хотелось рассказать там о моём муже-фронтовике Василии Кондратьевиче Денисенко. Помогите.
Маргарита Васильевна.
Симферополь.

Это не музей, а мультимедийная галерея «Дорога памяти». Уже сейчас она есть в сети Интернет на сайте www.doroga.mil Появится и в подмос­ковной Кубинке, где строится главный храм Вооружённых Сил России - филиал Центрального музея Вооружённых Сил. Протяжённость галереи будет 1418 метров - по количеству дней Великой Отечественной. Увековечить память о родных, сражавшихся и трудившихся в войну, можно, загрузив их фотографии в галерею сайта, - там уже около 250 тысяч снимков. Кроме фото, в специальные строки надо занести фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения. Эти сведения будут привязаны к данным, что хранятся в базах Министерства обороны, в том числе - о наградах, боевом пути. После того как фотография и данные будут проверены, вам на электронную почту придёт письмо со ссылкой на запись со всеми автоматически прикреплёнными данными о вашем герое.
Если нет возможности загрузить фото в интернет, то снимок (лучше хорошую копию - чтобы оригинал остался у вас на память) вместе с данными об участнике войны можно отправить по почтовому адресу (лучше заказным письмом с уведомлением, чтобы не затерялось): 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1, с пометкой «Дорога памяти».

На каком основании
не повышают пенсию?

На пенсию я вышла, как многодетная мать, вырастившая 7 детей, кроме того, у меня - 25 лет стажа. Пенсию оформляла ещё при Украине, теперь же по российским нормам я как получаю с декабря 2014-го 11 тысяч, так ни разу и не было повышения. На каком основании? Ведь говорят, что каждый год индексируют.
Т. М.
Симферополь.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, индексируется ежегодно пенсия, рассчитанная крымчанам с 1 января 2015 года по российским нормам. Вы же получаете всё ещё сохранённый размер пенсии, то есть тот, что сложился на 31 декабря 2014-го - после перевода гривен в рубли и увеличения по указу президента Владимира Путина пенсий крымчан в два раза. Очевидно, пенсия, пересчитанная в 2015-м по российским нормам, у вас оказалась меньше этой суммы, поэтому продолжают выплачивать её, большую, сохранённую. Пенсия, назначенная по российским нормам, находится внутри сохранённого размера. Она каждый год индексируется, как только она превысит сохранённый размер, то выплачивать станут уже её. В дальнейшем вы уже сможете ощущать ежегодные индексации.

Как-то по телевизору услышала, что в Санкт-Петербурге или в Москве (не разобралась) организуется что-то вроде музея, где будут вечно храниться данные обо всех участниках боевых действий. Просили родственников прислать фотографии и рассказы. Но куда и как - я не успела записать. А очень бы хотелось рассказать там о моём муже-фронтовике Василии Кондратьевиче Денисенко. Помогите.
Маргарита Васильевна.
Симферополь.
Наталья БОЯРИНЦЕВА.