«Войны прошедшей мы залечили раны»

16 Апрель 2020 1381
Ольга Ильинична (слева) и Изабелла Ильинична Шайтан.
Ольга Ильинична (слева) и Изабелла Ильинична Шайтан.

«Войны прошедшей мы залечили раны,/ Из пепла и руин воздвигнули посёлки, города./ Победа нам большой ценой досталась!/ Теперь нам нужен мир, как воздух, как вода!/ Нам нужен мир, чтоб жить, любить, трудиться,/ Космические дали покорять./ Чтоб строить фабрики, заводы, школы и больницы/ И новые планеты открывать!/ Пусть знают все агрессоры, что ныне/ Нас их угрозами не запугать./ На страже мира стоят сыны России - Солдаты Мира/ За Родину свою они всегда сумеют постоять!». Эти строки Александр Ильич Шайтан написал в год 35-летия Победы. Наш читатель знал, какой ценой она досталась всем народам Советского Союза, его народу, караимам, которым лишь чудом удалось избежать массовой гибели в годы фашистской оккупации. Знал о ранах, полученных на войне, - сколько их пришлось перевязывать, зашивать, лечить. Один из тех, кто приближал Великую Победу. «Крымская правда», «Красный Крым», не прекращавший выходить в годы Великой Отечественной, продолжает отсчёт дней до 75-летия Победы. Вместе с вами, уважаемые читатели, мы вспомним события, имена, подвиги. Ждём ваши письма.

Александра Ильича помнят многие симферопольцы, благодарны ему: четверть века был участковым терапевтом в микрорайоне Украинка, врач 3-й горполиклиники на улице Гоголя, до этого - 1-й на Пушкина. 19 августа прошлого года исполнилось 100 лет со дня рождения врача. О профессии мечтал с детства, поступил в Одесский мединститут. С началом войны студенты рвались сразу на фронт, но им объяснили, что надо доучиться, - медработники там нужны. Под постоянными бомбёжками и обстрелами фашистской авиа­ции институт эвакуируется - сначала по морю до Новороссийска, потом поездом в Узбекистан.
- Отец продолжил учёбу в Самарканде и Ташкенте, - рассказывает сын фронтовика Игорь Шайтан. - В 1942-м четверокурсники сдали экзамены, получили дипломы и ушли на фронт. Отец служил на Западном, позже - 3-м Белорусском. Вначале санинструктором, потом военврачом 3-го ранга, участвовал в освобождении Белорусской и Литовской ССР, в боях в Восточной Пруссии, взятии Кёнигсберга (ныне - Калининграда) 10 апреля 1945-го. Старший лейтенант медицинской службы награждён многими медалями, в том числе «За боевые заслуги».
А ещё у нашего земляка, отличника здравоохранения и ветерана труда - орден Красной Звезды. На сайте «Память народа», созданном по документам Центрального архива Минобороны России, сохранился наградной лист на него (по документу - Исака Ильича), врача 14-го Отдельного дорожно-строительного ордена Красной Звезды батальона. «Во время наступательной операции наших войск летом 1944 года, при прорыве обороны немцев на реке Неман с 19 по 25 июля, товарищ Шайтан круглосуточно находился в местах наведения переправ, оказывая своевременную медицинскую помощь раненым и больным. В период наступательной операции Красной Армии в Восточной Пруссии всегда находился в передовых подразделениях части. Оказывая нужную медицинскую помощь, неустанно проявлял заботу и внимание по созданию нормальных санитарно-гигиенических условий быта бойцов и их питания. В результате энергичного проведения профилактических мероприятий в течение всего периода его службы в батальоне не было ни одного случая эпидемиологических заболеваний».
- С Победой 9 мая 1945-го военная служба для отца не окончилась, - продолжает Игорь Александрович. - Служил военврачом на Дальнем Востоке, в Монголии, потом - в тамбовских лесах, в лагерях, в Борисоглебске. Демобилизовался в звании капитана медицинской службы в 1956-м, отдав армии почти 14 лет. Переехал в Симферополь. Кстати, в Крыму жил и его товарищ по послевоенной службе в тамбовских лесах - Михаил Евсеевич Хараг. Он тоже фронтовик, военврач стрелкового полка 1-го Белорусского фронта, штурмовавшего Берлин. Жил в Евпатории, работал в санатории, часто приезжал к нам в гости. А так, увы, никого из тех, с кем воевал отец, не знаю. Сохранилась фотокарточка его с другом Мишей, сделанная в феврале 1943-го, но фамилия товарища не указана. Опубликуйте в газете, может, кто узнает своего родного человека. Наш же родной, отец, был очень весёлым и доброжелательным, любил петь фронтовые песни, участвовал в художественной самодеятельности, сочинял стихотворения, посвящённые борьбе за мир, коллегам. Память о моём отце, враче-терапевте, участнике Великой Отечественной, приветливом и добром человеке, буду хранить всегда.
Под стать брату были и старшие сёстры. Самая старшая, 1911 года рождения, - Изабелла Ильинична вместе с пожилыми родителями Ильёй Исааковичем и Анной Яковлевной пережила фашистскую оккупацию, позже работала на восстановлении родного Мелитополя, награждена медалью «За трудовую доблесть». Средняя сестра, Ольга Ильинична, 1913 года рождения, служила в Севастополе в вой­сках, о роли которых в истории Великой Отечественной, увы, говорится мало, а между тем от этих специа­листов зависело многое. Бое­вые операции командующие фронтами планировали только после получения точных прогно­зов синоптиков. И парад в Москве 7 ноября 1941-го разрешили только пос­ле получения прогноза о том, что для фашистской авиации будет нелётная погода. Метео­рологи и гидрологи сыграли большую роль в появлении на Ладоге Дороги жизни для блокадного Ленинграда. Более того, именно синоптики первыми узнали о приближении войны. Как рассказал нашим коллегам из «Петербургского дневника» главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, для прогноза нужна «так называемая кольцовка - обобщённые данные метео­сводок с сотен метеостанций. 18-19 июня 1941-го пошли искажённые с немецкой территории, наши поняли, что кольцовка не сходится, кто-то специально искажает. Потом информация с западной части СССР вовсе перестала поступать. «Обрезанная карта». Но у наших специалистов уже был опыт работы с такой - с Первой мировой».
15 июля 1941-го создано Главное управление гидрометео­службы Красной Армии, вмес­те с Центральным институтом погоды (прогнозов) оно стало частью Наркомата обороны, подчинялось Генштабу. В штабах фронтов и армий создавались свои гидрометеорологические отделы. Чем больше наших регионов оказывалось в оккупации, тем сложнее было синоптикам. Были созданы небольшие метеостанции, что забрасывались в немецкий тыл и автоматически передавали информацию, отправляли такие чемоданчики и в партизанские отряды, часто вместе с метеорологами.
На войне погибли 110 метеорологов, 40 - в блокадном Ленинграде, первой при арт­обстреле - Виктория Пекарская, синоптик аэропорта.
В Ленинграде, за два года до войны, с отличием окончила курсы инспекторов и обработчиков и Ольга Ильинична Шайтан. Она, выпускница Феодосийского гидрометеорологического техникума, к тому времени уже несколько лет работала в Севастопольском управлении гидрометеорологической службы старшим техником группы гидропро­гнозов, позже - специалистом группы обработки. А в октябре 1941-го - сотрудник обработки морского гидрометеорологического отдела. Работать синоптикам управления, входившего в состав армии, приходилось под постоянными обстрелами и бомбёжками. Лишь иногда удавалось радовать горожан сводками о нелётной погоде, значит, фашисты не будут бомбить.
В последние дни июня 1942-го метеорологи Севастополя эвакуированы в Батуми. В любимый Севастополь, за оборону которого награждена медалью, Ольга Шайтан вернулась весной 1944-го. Ветеран труда, ударник коммунистического труда, награждённая орденом Отечественной войны, до самой пенсии работала в Государственном океанографическом институте. И очень гордилась своим Севастополем, знала все достопримечательности города-героя.
Давайте вспомним о них, земляки. Ждём ваши рассказы, фотографии своих героев Великой Отечественной. До Победы, до её 75-летнего юбилея, осталось 23 дня.

Александр Ильич Шайтан (слева) с другом Михаилом, 1943 год.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото из архива читателя.