Вода, парад, коронавирус

11 Март 2020 422
Сергей Аксёнов: «Мы находимся в ситуации с обеспечением водой на уровне 2016 года, пока ничего не поменялось. Пока всё в штатном режиме».
Сергей Аксёнов: «Мы находимся в ситуации с обеспечением водой на уровне 2016 года, пока ничего не поменялось. Пока всё в штатном режиме».

Прошедшее вчера заседание крымского правительства можно назвать контрольным. Там не принимались сенсационные решения, но зато были подняты многие проблемные вопросы, которые приходится держать на контроле. В частности, глава республики Сергей Аксёнов рассказал о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, о ситуации с запасами питьевой воды, и о том, как китайский коронавирус может повлиять на курортный сезон.

Всё, как в 2016-м
Сергей Аксёнов заявил, что ситуация с питьевым водоснабжением Симферополя относительно стабильна, оснований для введения ограничений подачи воды на сегодняшний день нет.
«Аянское и Партизанское водохранилища получили притоки, сегодня наполнение Симферопольского водохранилища составляет 35%, Аянского и Партизанского - 70%. Всё идёт в штатном режиме, - сказал глава республики. - Мы находимся в ситуации с обеспечением водой на уровне 2016 года, пока ничего не поменялось. Несколько дней были дожди, были дополнительные притоки, по 120 тысяч «кубов» в день получали. Сейчас по прогнозу опять ожидаются похолодание и дожди».
Подготовка к Дню Победы
Немало слов было сказано и о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Оте­чественной войне. Глава рес­публики сообщил о намерении провести в ближайшие месяцы личную инспекцию всех районов Крыма. Особое внимание в ходе поездок будет уделено планам по восстановлению памятников Великой Отечественной войны. «Я не говорю о том, что должны быть все (памятники) восстановлены. Но если не будет хотя бы плана действий, будет считаться, что это неэффективная работа», - подчеркнул он.
Кроме этого, Сергей Аксёнов поручил скорректировать маршрут прохождения военной техники на параде, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Симферополе. Необходимость такой корректировки связана с тем, что перекрытия одного из подземных переходов на пути следования колонны могут не выдержать тяжёлой военной техники.
Коронавирусная неопределённость
Продолжая тему грядущих праздников, стоит отметить готовность властей ограничить проведение мероприятий, связанных с празднованием годовщины воссоединения Крыма с Россией.
«Каждый день ситуация меняется. Могу сказать, что мы выполняем все рекомендации Роспотребнадзора, федеральных органов власти, поэтому если будут какие-то ещё дополнительные ограничения в части проведения массовых мероприятий на праздничные дни - тоже будем их выполнять, здоровье граждан превыше всего», - сказал Аксёнов. Он добавил, что «пока таких ограничений нет».
Сезону быть или не быть?
Неопределённым образом распространение коронавируса отразится и на грядущем курортном сезоне. Во всяком случае глава республики воздержался от прогнозов по возможному росту турпотока.
«Если сейчас Китай закроется, азиатские страны закроются, я не исключаю, что крымское направление будет супервостребовано. Не хочу прогнозировать», - сказал
Сергей Аксёнов, отвечая на вопрос журналистов о том, сможет ли Крым в этом году поставить новый рекорд и принять 8 миллионов туристов.
По мнению главы респуб­лики, главный вопрос не в том, чтобы принять побольше туристов, а в том, чтобы гарантировать им качественное обслуживание.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.