«Святой лён»

4 Март 2020 1794
Владимир Денщиков.
Владимир Денщиков.

В парадном зале Симферопольского художественного музея 6 марта, в 15 часов откроется выставка работ Владимира Денщикова - единственного в мире мастера декоративно-прикладного искусства, работающего в технике духовного макраме, - создания деталей узоров на окладах икон, одежд святых узелковым плетением из льняных нитей. Это новый вид иконотворчества, основоположником которого стал наш земляк.

Каждый узелок завязывается вручную, а в одной иконе их несколько миллионов. Мастер работает по благословению священнослужителей в соответствии с церковными канонами.
Крымчане хорошо знают народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств РК Владимира Денщикова и как актёра, режиссёра, художника-постановщика Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького. Параллельно с работой в театре и кино, более 30 лет назад, он начал осваивать искусство макраме, увлёкшись плетением украшений и аксессуаров. Позже стал создавать объёмные композиции и панно, а затем и иконы.
В музейной экспозиции 22 уникальные работы. Её можно увидеть до 10 мая. Посетителей ждут тематические экскурсии, лекция по истории иконописи.

Людмила МИЛИНА.