В Крыму начали работу «Семейные приёмные»

29 Февраль 2020 637
На приёме можно высказать свои предложения по реализации Послания президента.
На приёме можно высказать свои предложения по реализации Послания президента.

В Крыму на базе региональной и местных общественных приёмных партии «Единая Россия» на постоянной основе начали свою работу «Семейные приёмные». В рамках их деятельности представители органов власти в сфере социальной защиты, депутаты, юристы оказывают гражданам консультационную помощь по мерам социальной поддержки.

В Симферополе первый тематический приём по вопросу «Послание Президента - новые меры социальной поддержки семей с детьми» провёл депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев.
Большинство обращений граждан касалось нового порядка получения материнского капитала, распоряжения им, пособий для семей с детьми, а также организации бесплатного горячего питания в школах с 1 сентября этого года, о чём глава государства заявил в недавнем Послании Федеральному Собранию.
Парламентарий подробно разъяснил суть изменений в законодательстве, которые были приняты Госдумой для реализации социальных инициатив президента. В частности, по его словам, с этого года материнский капитал будет выплачиваться уже после рождения первого ребёнка. Получить его теперь проще. «Не надо стоять в очередях и собирать справки, а потом подавать соответствующее заявление, этот процесс автоматизируется. Решение государственных органов о назначении материнского капитала максимально упрощается», - отметил К. Бахарев.
Расширяются возможности использования материнского капитала. Если ранее на эти средства можно было возвести жильё только на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, теперь дом можно строить и на садовых земельных участках.
Кроме того, в Госдуме обсуждают поправки, которые предоставляют семьям с одним ребёнком возможность воспользоваться льготной ипотекой. «Действующим законодательством предусмотрены льготные условия ипотечного кредитования для семей с двумя и более детьми. Помимо льготной ставки, у этих семей есть возможность погасить сумму ипотечного кредита за счёт средств материнского капитала. Поскольку с текущего года мы вводим материнский капитал для семей, в которых родился первенец, логично распространить на них возможность получения льготной ипотеки. Для Крыма, где банковская система имеет свои особенности, связанные с режимом санкций, это даже более актуально, чем для других регионов страны», - считает парламентарий.
Он также рассказал об изменениях в законодательстве, которые касаются организации бесплатного горячего питания в школах. «С нового учебного года учащиеся начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием за счёт бюджетных средств, - пояснил
К. Бахарев. - В случае нехватки у регионов собственных средств на выполнение поставленной задачи им будут предоставляться субсидии из федерального бюджета».
Для реализации закона, отметил он, в оставшееся до начала нового учебного года время необходимо привести в надлежащее состояние пищеблоки в крымских школах: сделать капитальный ремонт там, где это требуется, закупить необходимое оборудование.
В целом, работа «Семейных приёмных», уверен депутат Госдумы, поможет выявить вопросы, которые требуют дополнительных разъяснений, а, возможно, и уточнений в законодательстве: «В последнее время поступает большое число обращений от крымчан о новых мерах социальной поддержки семей с детьми: кому выплачиваются пособия, где и как их можно оформить, когда начнутся выплаты. В рамках тематических приёмов мы стараемся ответить на эти и другие вопросы, оказать консультационную помощь. Именно поэтому мною были приглашены на приём граждан представители Пенсионного фонда, Министерства труда и социальной защиты, администрации Симферополя и других профильных ведомств».
Такие же тематические приёмы в ближайшее время пройдут в городах и районах Крыма.
В них примут участие представители органов власти в сфере социальной политики, центров помощи семье и детям, уполномоченные по правам ребёнка, а также общественные и волонтёрские организации, помогающие семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Мария ЯКОВЕНКО.