Накопил штрафы? Ходи пешком

26 Февраль 2020 425

ГИБДД взялась за автовладельцев, на которых висят более 1000 неоплаченных в течение двух последних лет штрафов: их отслеживают камеры, останавливают инспекторы, передают судебным приставам, а те арестовывают машины.

К масштабной работе, выяснил «Коммерсантъ», Госавтоинспекция и Федеральная служба судебных приставов приступили после аварии в центре Москвы по вине злостного неплательщика штрафов с погибшим и шестью повреждёнными авто. По данным МВД, более 70 автомобилистов и 180 юрлиц по всей России более тысячи раз нарушили ПДД и не отреагировали на штрафные постановления. Ещё более 10 тыс. граждан и более 3 тыс. юрлиц не оплатили от 100 до 1000 штрафов.
«Рекорд» принадлежит компании, на которой висит более 27000 штрафов, и москвичке, за которой числится 2500 постановлений. 10 февраля на Рублёвском шоссе был остановлен водитель BMW, у которого насчитали 2100 «безответных» постановлений. Сумма задолженности в таких случаях, как правило, превышает 500 тыс. руб.
Большая часть злостных неплательщиков зарегистрирована в Москве, они перемещаются по столице и соседним с ней регионам. Камеры позволяют ГИБДД отслеживать их маршруты онлайн. За последнюю неделю инспекторы остановили уже несколько десятков машин. До конца 2020 года к системе слежки подключат все 16 субъектов ЦФО. Если водитель и автовладелец - одно лицо, на него оформляют материалы за неуплату. По возможности нарушителя доставляют сразу в суд, авто арестовывается приставами для реализации за долги. Оформление может занять один-два часа. Если водитель владельцем авто не является и долгов у него нет, его отпускают, но авто всё равно арестуют.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.