Профилактическое мероприятие «Пешеход! Внимание!»

11 Февраль 2020 315

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией - как правило, пешеход получает тяжёлые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

В январе 2020 года на территории Крыма зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия из-за наездов на пешеходов, в которых 4 человека погибли и 41 получил телесные повреждения различной степени тяжести. Возросло число наездов на пешеходов, совершённых по собственной неосторожности и число таких ДТП вне пешеходных переходов.
С целью профилактики ДТП с участием пешеходов в период с 7 по 13 февраля 2020 года на территории Республики Крым, в городах Симферополе, Ялте, Алуште, Евпатории и Керчи, а также в Симферопольском, Красногвардейском и Красноперекопском районах проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Пешеход! Внимание!».
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице гололёд или туман - видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на заснеженной дороге увеличивается. Только убедившись в полной безопасности, можно начинать переход, так как автомобиль не может остановиться мгновенно!
Соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.