Мама - первое слово . . . А иногда и последнее

Крымчанка подозревается в убийстве сына

11 Февраль 2020 505
Машина, в которой нашли жестоко убитого ребёнка.
Машина, в которой нашли жестоко убитого ребёнка.

Симферополь, улица Сельвинского, ночь. Припаркованный автомобиль, рядом с ним женщина без сознания, а внутри - убитый ребёнок семи лет. Наверняка все подумали о нападении на беззащитную женщину с сыном, но нет: защитить мальчика, к сожалению, не смогли именно от матери.

Как сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело по факту совершения убийства малолетнего лица, заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Подозревают в совершении преступления мать.
Родители погибшего мальчика расстались, сын остался жить с отцом. Утром 8 февраля мать приехала навестить ребёнка, забрала его у мужа, в обозначенное время должна была привезти мальчика домой. Но сорокалетняя женщина к вечеру перестала выходить на связь, родственники забили тревогу.
Поздним вечером случайными прохожими был обнаружен припаркованный автомобиль, около которого без сознания и находилась пропавшая. У неё обнаружили признаки медикаментозного отравления. Пока женщина в больнице. Также в автомобиле обнаружили семилетнего мальчика с множественными колото-резаными ранениями в области живота и груди.
На месте происшествия нашли доказательства того, что именно мать нанесла своему ребёнку смертельные ранения: орудие убийства, пустые упаковки от сильнодействующих медицинских препаратов.
Специалисты допрашивают родственников, назначены необходимые экспертизы, проводятся все мероприятия для установления полной картины преступления 
«Следствием будет дана правовая оценка обстановке в семье, воспитательному процессу, устанавливается взаимодействие семьи с соответствующими государственными и контролирующими службами, ответственными за обеспечение безопасности ребёнка», - рассказали в пресс-службе ведомства и отметили, что ход расследования уголовного дела контролирует руководство Главного следственного управления.
Находясь под действием медикаментов, наркотических веществ или алкоголя, люди способны на беспощадную жестокость. Так, в конце прошлого года в Джанкойском районе в ДТП погиб двухлетний ребёнок, пьяные родители бросили его на обочине. Мужчина-водитель, семейная пара с двухлетней дочерью находились в авто, взрослые были хорошо выпившими. Ехали в поле за картошкой, но водитель не рассчитал безо­пасную скорость на грунтовке, автомобиль перевернулся, а ребёнок вылетел из открытого окна в машине. От полученных травм девочка скончалась. Взрослые, среди которых, напомним, были и отец, и мать малышки, бросили её и уехали. Таких примеров немало. «Под кайфом» или «подшофе», не имеет значения, люди теряют человечность и здравый рассудок. Никогда нет гарантии, что алкогольное опьянение или наркотический «угар» не приведут к плачевным последствиям.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото: ГСУ СК РФ по РК и Севастополю.