Что скрывает древняя крепость?

Уникальные находки учёных в Балаклаве

5 Февраль 2020 630
Башня №5 генуэзской крепости Чембало после завершения археологических исследований. 2017 год.
Башня №5 генуэзской крепости Чембало после завершения археологических исследований. 2017 год.

На территории генуэзской крепости Чембало в Балаклаве работы ведутся уже давно. Ещё в 2013 году Объединённая археологическая экспедиция Херсонесского музея и Харьковского университета начала исследование и изучение башни №5. Продолжили работу в 2017 году археологи музея-заповедника и экспедиция Государственного Эрмитажа. И вот работа принесла свои результаты. На территории крепости нашли генуэзский арсенал XV века.

Как рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический», крепость Чембало была возведена генуэзцами примерно в 1425 году. Через 30 лет её перестроили, и крепость утратила своё первоначальное оборонительное значение, в её основании появилась цистерна для воды. Именно внутри этой ёмкости археологи нашли более тысячи железных пластин доспеха типа «бригандина» (амуниция из пластин, наклёпанных под суконную или стёганую льняную основу). На некоторых пластинах сохранились и следы ткани. Как выяснили учёные, броня принадлежала воинам гарнизона.
Ещё около восьми тысяч железных пластин сильно фрагментированы, их условно отнесли к обломкам ламинарного доспеха (общее название амуниции из подвижно соединённых друг с другом твёрдых поперечных полос).
«Часть находок - это пластины, которые могли применяться не только на панцирном покрытии, но и служить для крепления на широком защитном поясе. Сохранились железные и медные заклёпки. К остаткам доспеха относятся обнаруженные там же медные и железные пряжки, которые использовались для соединения ремешков доспеха «бригандина» и портупей», - рассказали в пресс-службе музея-заповедника.
Также изучение башни №5 позволило археологам обнаружить несколько тысяч наконечников арбалетных болтов генуэзского времени, более 800 наконечников стрел для луков османского периода. Кроме того, в слоях разрушения Башни обнаружены два костяных (из рога оленя) «ореха» от спускового механизма арбалета, било железного кистеня, фрагменты железного лезвия палаша или сабли, свинцовая шаровидная пуля, кованые четырёхгранные в сечении гвозди с плоскими и выпуклыми шляпками.
Одной из самых редких находок являются железные кованые ядра разного веса, диаметра и калибра, всего их обнаружили 42, ещё 7 - каменных. Последние использовали в
XV веке для пристрелки бомбард - первых артиллерийских орудий.
Арсенал башни является поистине уникальным археологическим комплексом. Как отмечают в пресс-службе музея, он превосходит по всем статьях все известные в Восточной Европе аналоги. Благодаря этой находке учёные смогли узнать уникальные факты в истории крымских генуэзских крепостей.

Фото пресс-службы
музея-заповедника
«Херсонес Таврический».

Мария АЛЕКСЕЕВА.