«Крым с любовью»

4 Февраль 2020 717
Куратор «Крымского стиля» Мамут Чурлу.
Куратор «Крымского стиля» Мамут Чурлу.

Министерство культуры и Республиканская универсальная научная библиотека имени Ивана Франко приглашают 4 февраля в 15 часов на вернисаж очередной художественной выставки многолетнего проекта, который курирует заслуженный художник Украины Мамут Чурлу.

В экспозиции представлен широкий спектр авторских произведений, выполненных в разных техниках и материалах: разновидности керамики и вышивки, ручное ткачество, проекты интерьеров, куклы, графические работы, роспись на стекле и по дереву, а также произведения ювелирного искусства, аппликации, изделия из металла, дерева, войлока.
- На выставку мы собрали около ста художественных произведений и изделий декоративно-прикладного искусства ведущих и начинающих крымских мастеров разных национальностей, - отмечает Мамут Чурлу. - Среди авторов - известные художникии, молодые мастера, объединённые интересом и любовью к уникальной многотысячелетней истории и культуре Крыма, запечатлённым в традиционном народном искусстве.
Мамут Чурлу проделал большую исследовательскую работу по изучению орнаментального наследия, расшифровал семантику древнего изобразительного языка, провёл семинары, мастер-классы, на которых творческая молодёжь получила необходимые знания и навыки.
Произведения современного крымского декоративного искусства, созданные на основе культурной реконструкции, с успехом представляют Крым в разных городах и странах. Творчество крымчан оценили в Москве и Казани, в Париже и Анкаре, Варшаве, в городах России и Украины.
Творчество участников проекта «Крымский стиль» востребовано и на туристическом рынке, где пользуются спросом оригинальные сувениры, и во внутреннем культурном пространстве - для оформления не только домашних интерьеров, но и общественных помещений.
Выставка будет экспонироваться до конца февраля.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.