В Крыму хотят вернуть льготу по установке памятников на могилах ветеранов

28 Январь 2020 382
Фото с сайта Правительства Крыма.
Фото с сайта Правительства Крыма.

Депутаты Государственной думы от Крыма выступили с законодательной инициативой о возврате крымчанам права на компенсацию расходов по установке надгробных памятников умершим ветеранам Великой Отечественной войны, сообщил депутат Константин Бахарев.

«Проект федерального закона, который касается выплаты крымчанам компенсаций расходов на установку памятников. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной, участников боевых действий. Эта норма действовала в Крыму до 18 марта 2014 года. И мы бы хотели возобновить ее действие. Мы считаем это восстановлением принципа социальной справедливости, особенно в год 75-летия Победы», - сообщил он.

Крымские депутаты предложили ввести норму, по которой компенсация расходов на установку надгробных памятников ветеранам войны, постоянно проживавшим в Крыму, будет производиться из средств федерального бюджета.

«Сегодня эта инициатива уже оформлена, она уже внесена на рассмотрение экспертного совета. Актуальность ее не вызывает ни малейшего сомнения, - пояснил Константин Бахарев. - Рассчитываем на то, что правительство Российской Федерации нас поддержит, в том числе финансово-экономический блок. Потому что эта норма связана с дополнительными расходами. Надеемся, что это не станет препятствием для принятия этого закона в Государственной думе».

Крымская ПРАВДА.