На границе ходят . . . нарушители

28 Январь 2020 430

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Рес­публике Крым регулярно фиксируют нарушения пограничного режима и режима государственной границы. Только за прошлый год задержали почти тысячу таких нарушителей.

«По итогам прошедшего года крымскими пограничниками выявлено порядка 900 нарушителей пограничного режима, задержаны 12 граждан за незаконное пересечение государственной границы. Все виновные лица привлечены к административной, а в некоторых случаях - к уголовной ответственности. В пользу государства взыскано около 300 тысяч рублей штрафами», - рассказали в пресс-службе профильного ведомства.
Наиболее частыми нарушениями в прошедшем году были несоблюдение правил въезда или прохода в пограничную зону, временное пребывание в ней, а также нарушение правил ведения хозяйственной и промысловой деятельности в пограничной зоне.
Так, к примеру, в Джанкойском районе задержали нарушительницу из Узбекистана.
У неё не было разрешения на нахождение в пограничной зоне.
«В нескольких километрах от российско-украинской границы выявлена гражданка Российской Федерации 1967 года рождения, уроженка Рес­публики Узбекистан, которая находилась в пределах пограничной зоны без соответствующего разрешения. В отношении гражданки составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 18.2 КоАП РФ», - отметили в Погран­управлении.
Теперь, согласно санкции статьи за нарушение пограничного режима, женщине грозит административный штраф.
И с такими случаями пограничники сталкиваются регулярно. К примеру, в конце прошлого года двое украинцев ночью пытались «полями» пересечь границу. Обнаружившие их сотрудники Погран­управления ФСБ выяснили, что граждане соседней страны имеют криминальное прошлое и в Крыму перебиваются случайными заработками. Их взяли под стражу, возбуждены уголовные дела. За незаконное пересечение государственной границы РФ им может грозить до двух лет лишения свободы или штраф до 200 тысяч руб­лей.
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Рес­публике Крым напоминают: для пребывания в пограничной зоне нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и разрешение (пропуск), выданный одним из подразделений пограничного органа.

Мария АЛЕКСЕЕВА.