Равнение на Сефершаева

15 Декабрь 2020 962
Вот так проводит свой коронный бросок обладатель Кубка мира-2020 симферополец Эмин Сефершаев (на снимке справа).

Недавно крымчане, отдающие свои привязанности спорту, с энтузиазмом встретили весть о победе сборной команды Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в Национальной студенческой футбольной лиге и на правах чемпиона России-2020 получили право представлять страну на студенческом чемпионате Европы по футболу 2021 года.

Разумеется, приятный факт. Но, увы, студенческое первенство - это даже не чемпионат страны среди клубов второй лиги, куда Российский футбольный союз вот уже пятый год не допускает крымские команды. Спасибо за то, что не возражает ещё, чтобы они варились в «собственном соку». А ведь есть в стране федерации, которые не боятся гнева наших «зарубежных партнёров» по спорту, упорно не желающих видеть крымчан на чемпионатах мира и Европы. Так, в прошлом году симферополец Глеб Бакши принёс федерации бокса России золотую медаль чемпиона мира в весе до 75 кг. Ну а в нынешнем году мы надеялись, что после блестящей победы на розыгрыше Кубка России по греко-римской борьбе мастер спорта международного класса 20-летний симферополец Эмин Сефершаев вернётся на родной полуостров из Белграда чемпионом мира в весе до 55 кг. Но, к сожалению, из-за пандемии коронавируса чемпионат мира, не собравший мастеров спортивной борьбы с различных континентов, был переименован в Кубок мира, что не позволило воспитаннику тренера Сергея Попенкова стать, как и Бакши, чемпионом мира на своём первом взрослом крупнейшем турнире. Ведь миниатюрный, но необычайно сильный парень, был уже чемпионом мира и Европы среди кадетов и юниоров.
И вот теперь он, словно «танком» проехался по всем своим четырём соперникам, которые стояли на его пути к Кубку мира-2020. В отборочном круге Эмин одолел армянина Рудика Мкртчяна - 4:0, в четвертьфинале разгромил чемпиона мира и Европы 2018 года азербайджанца Эльдениза Азизли - 9:1, в полуфинале такая же участь ждала чемпиона Азии киргиза Балбая Дордокова - 9:0, а в финале - турка Серифа Килича - 8:0.
Как считают специалисты, так стремительно в мировую борьбу давно уже никто не врывался. Более того, наиболее дальновидные из них предсказывают, что в 2024 году на Олимпийских играх в Париже в лице Эмина мир получит нового олимпийского чемпиона в весе до 62 кг. Как говорится, дай-то Бог!
Вот такой же вдохновенной игры мы ждём и от наших футболистов, которые должны равняться на таких лидеров крымского спорта, как Сефершаев и Бакши. Но, увы...
Например, центральная встреча предпоследнего тринадцатого тура первой половины первенства Крымского футбольного союза, в которой симферопольская «ТСК-Таврия» принимала своих извечных соперников «горожан» из Севастополя, прошла скучновато. И, конечно же, не по вине лидера первенства подопечных севастопольца Олега Лещинского, которые всего-то несколько раз позволили некогда ведущей команде не только Крыма атаковать ворота молодого вратаря Евгения Замереца, которому так и не довелось продемонстрировать своё мас­терство. Зато его ровеснику Даниле Фролову пришлось потрудиться вовсю, но дважды он был вынужден доставать мяч из собственных ворот после классных ударов его вчерашних одноклубников по симферопольской команде, а ныне севастопольцев, Артура Айметдинова и Захара Тарасенко. А ведь от того же Артура наставники «таврийцев» требовали более тщательно играть в обороне, а он по своей душе нападающий, что сейчас и доказывает, забив больше мячей, чем все нынешние симферопольские игроки вместе взятые. Печально, да и только.
Итак, севастопольцы ещё прочнее укрепились в турнирной таблице, а вот их ближайшие преследователи потеряли по два очка на последних минутах выездных поединков. «Крымтеплица», которая без шума и гама сменила у руля команды вратаря Олега Колесова на вратаря Вячеслава Базилевича, играя в Керчи против «Океана», уже в середине первого тайма благодаря своему новому нападающему Асланбеку Сикоеву повела в счёте. Но спустя три минуты форвард получил травму и был заменён. И тут хозяева поля перехватили инициативу и на компенсированных минутах тайма их нападающий Тимур Шадрин сумел установить итоговый счёт - 1:1. Почти по такому же сценарию проходила встреча в посёлке Куйбышево между бахчисарайским «Кызылташем» и скворцовским «Гвардейцем». Правда, здесь все самые важные события были зафиксированы в конце каждого тайма. На последней минуте первого - мяч в собственные ворота послал бахчисараец Олег Кибизов, а на предпоследней - вновь отличились хозяева поля, и Абдулрашидбек Тохиров привёл встречу в ничейную гавань - 1:1.
Ну и наконец-то вспомнили евпаторийцы, что они действующие чемпионы КФС, принимая аутсайдера феодосийский «Фаворит», по всей видимости, тоже отказавшийся от услуг своего главного тренера Эвальда Фролова, на месте которого на этот раз восседал генеральный директор Сергей Михайлишин. Но к этой мысли футболисты города-курорта пришли после того, как в первом тайме их форвард Ярослав Юдин забил гол, а в ворота евпаторийцев влетели два мяча от Юрия Клочкова и Ефима Золотарёва. Тайной остаётся, что говорил в перерыве своим ребятам Алексей Грачёв, но выскочили они из раздевалки, словно намазанные скипидаром, и понеслись... В результате в воротах феодосийцев расписались голами Николай Хомич, Дмитрий Попович, Длявер Нуридинов, Андрей Сиденко - 5:2.
И вновь в списке голеадоров первенства произошли перестановки: Артур Айметдинов - 12, Алексей Бабырь («Крымтеплица») - 9, Борис Гогичаишвили («Океан»), Асланбек Сикоев - по 7, Максим Приходной («Гвардеец»), Юрий Клочков - по 6, Захар Тарасенко, Длявер Нуридинов, Андрей Сиденко - по 5 мячей.
Заключительный тур первой половины первенства пройдёт 17 декабря (четверг).
В нём встречаются: «Фаворит» - «ТСК-Таврия» (результат игры 1-го круга - 0:1), «Севастополь» - «Кызылташ» (2:2), «Гвардеец» - «Океан» (2:2), «Крымтеплица» - «Евпатория» (3:1).