Страхование? Добровольно

13 Ноябрь 2020 818
Страхование жилья - дело добровольное.
Страхование жилья - дело добровольное. Фото Александра КАДНИКОВА.

Недавно крымчане в платёжках Единого информационно-расчётного центра, присылаемых для оплаты взносов на капитальный ремонт и вывоза твёрдых коммунальных отходов (мусора), обнаружили новую графу с суммой ежемесячной оплаты в 95 рублей - за услуги добровольного страхования жилья. Взволнованные читатели обращаются в редакцию с воп­росом: «Что за новые поборы? 95 в месяц - 1140 в год. Для чего?». «Крымская правда» постаралась разобраться в ситуации.

Хозяин - барин

Сразу успокоим - платёж этот (в отличие от оплаты за капремонт и вывоз мусора) - не обязателен. То есть, если оплачивать будущий капитальный ремонт дома и нынешний вывоз мусора мы обязаны по закону (со всеми вытекающими из неоплаты и долга последствия­ми), то оплата за страховку жилья дело сугубо личное и без всяких последствий (накопления долга, пени) при игнорировании этой строчки в платёжке. Хотите застраховать своё жилище от воров, залития соседями сверху и прочих неприятностей, то оплачиваете указанную сумму ежемесячно. Нет - просто игнорируйте эту строчку в платёжке, словно её и нет.
Программа «Добровольного страхования жилья» заработала по всей стране с этого года, хотя закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу ещё в августе 2019-го. Он предполагает, что для более полного возмещения ущерба хозяевам пострадавшего жилья могут использоваться три источника - бюджеты, федеральный и региональный, а также фонд страховой компании, наполняемый простыми людьми. Компания, работающая в республике, кстати, мос­ковская, 27 лет уже существую­щая, - выбрана по итогам открытого запроса предложений от страховиков - проверялись при этом платёжеспособность, отсутствие отказов в выплатах клиентам и наличие представительства у нас. Правда, если вы хотите застраховать только своё жильё, то обращаться в это представительство вовсе и не надо - присланная платёжка в помощь.

Договор без подписи

Чтобы стать участником программы добровольного страхования, надо просто оплатить те самые 95 рублей на указанный банковский счёт.
И весь следующий месяц жильё будет считаться застрахованным - договор (полис) оферты вы автоматически подписываете первым платежом. При этом осматривать вашу квартиру никто из страховщиков не придёт (не ведитесь на мошенников, которые могут посетить под этим предлогом!). Оплачиваете снова - новая страховка на будущий месяц.
Но помните, если вы передумали страховаться, то это не значит, что можно просто прекратить оплату, - надо обязательно уведомить страховую компанию об этом. Иначе будут последствия. Бланк заявления о расторжении договора (полиса) можно найти на сайте этого страховщика www.titins.ru, отправлять надо либо почтой на указанный в платёжке московский адрес (лучше заказным письмом с уведомлением), либо на электронный адрес компании, он тоже указан на их сайте. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения страховщиком вашего заявления (именно поэтому отправлять надо заказным с уведомлением, чтобы у вас было подтверждение получения). Ведь иначе, при просто приостановке оплаты, вы будете считаться не исполняющим обязанности по договору (если он публичной оферты, то подписывать его не обязательно - первая оплата является моментом заключения), а значит, согласно одному из пунктов правил страхования компания будет вправе требовать возмещения убытков. Тем более что досрочное прекращение договора не освобождает от обязанности оплатить страховой взнос за период до этого самого расторжения. То есть получили платёжку в ноябре, подумали, оплатили, заключили договор, а потом передумали и прекратили оплату - договор всё равно действует. И суммы дальнейших неоплат, вплоть до того, когда вспомните и уведомите страховщика о расторжении, оплатить придётся.

Успеть за 14

Впрочем, есть и хорошая сторона: если передумали сразу (или ошибочно оплатили первый взнос), то у вас есть 14 дней до даты начала действия страхования (то есть до
1 числа месяца, следующего за оплатным), чтобы обратиться за расторжением договора (процедура описана ранее) и получить обратно 95 рублей. При условии, конечно, что не было никакого страхового случая. Если откажетесь в течение 14 дней, но месяц страховки уже начался, и опять же никаких страховых случаев не было, то взнос вернут уже не полностью - сумма будет удержана пропорционально сроку действия договора. Деньги, кстати, возвратные должны быть перечислены на вашу банковскую карточку в течение 10 рабочих дней с момента получения страхователем письменного заявления об отказе.

А если всё же?

Если решили воспользоваться услугой добровольного страхования, то учтите, что страхуется жилое помещение, включая конструктивные элементы и инженерное оборудование, а также - внутренняя отделка (за исключением встроенной мебели, бытовой техники и иного движимого имущества). Страхуется от утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества. А также - наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, муниципальных образований (получается, квартира для застраховки необязательно должна быть приватизирована, можно застраховать и муниципальное жильё). Страхуется имущество от утраты или повреждения при пожарах, затоплении, ураганах, взрывах газа, ударах молнии, опасных природных или погодных явлениях.
И, естественно, от противоправных действий третьих лиц, то есть от краж. Учитываться будут и повреждения при некачественном ремонте или обрыве водяных шлангов стиральных, посудомоечных машин. Кроме того, застрахована будет и ваша гражданская ответственность перед соседями, у которых, к примеру, из-за обрыва у вас посудомоечного шланга протёк потолок.
Страховая компания и рес­публиканские власти определили сумму возмещения по страховке - 130 тысяч рублей. Из них 100 тысяч - на конструктивные элементы и инженерное оборудование квартиры и 30 тысяч - ваша гражданская ответственность перед соседями. Чтобы получить выплату, наступления страхового случая не достаточно. Придётся не только максимум в три дня известить страховую компанию, но и предоставить все документы на имущество, вплоть до поэтажного плана и документа о присвоении адреса квартире. Понадобятся и документы МЧС, МВД и прочих офи­циальных органов, зафиксировавших вашу проблему,
составивших опись утраченного имущества. В общем, список довольно приличный - собрать все бумаги надо за три дня, потом предоставить страхователю и ждать: страховой ли у вас случай. Если да, то положенную сумму выплатят в течение 15 рабочих дней пос­ле составления страховщиком страхового акта. Если нет, то просто письменно известят: не полагается страховка.

Что не страхуется

Учтите, что не всё, находящееся у вас в квартире, подлежит страхованию. К примеру, согласно правилам страхования, установленных компанией, не подлежат страхованию: наличные деньги как рубли, так и валюта, банковские карты, облигации, драгоценности, в том числе различные кольца, серьги, ожерелья. Картины, книги, антиквариат, оружие, носители информации компьютерных и аналогичных систем, то есть компьютеры, ноутбуки, планшеты и прочее. А также животные, земельные участки, продукты, спиртное… В общем, много чего находящегося в квартире. Не застрахуют вам и аварийные дома, или те, в которых находятся аварийные конструктивные элементы и инженерные
системы. Имущество в них тоже не подлежит страхованию.
А ещё не подпадают под страховку (если заплатили, взнос вернут) бараки, коммуналки, квартиры с печным отоплением, деревянные дома, аварийные, подлежащие сносу или изношенные на более чем 75%. Не страхуют и квартиры, комнаты со средним сроком сдачи в аренду не более месяца и почасовой, посуточной, понедельной оплатой. А также помещения, используемые в коммерческих целях, в том числе салоны красоты, хостелы, пансионаты.
В общем, прежде чем оплачивать по счёту, лучше прочесть договор и правила, опуб­ликованные на сайте страховой компании. Возможно, вас это заинтересует, а возможно, просто сэкономите.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.