«Краснодар» - 4 с плюсом, «Зенит» - 1!

22 Октябрь 2020 393
Лучший игрок матча «Ренн» - «Краснодар» 21-летний страж ворот кубанцев и национальной сборной России  мастер спорта Матвей Сафонов.
Лучший игрок матча «Ренн» - «Краснодар» 21-летний страж ворот кубанцев и национальной сборной России мастер спорта Матвей Сафонов.

После недавнего бесславного вылета из розыгрыша Лиги Европы УЕФА - 2020/21 года московского «Динамо» и «Ростова», проигравших, соответственно, грузинскому «Локомотиву» из Тбилиси и израильскому «Маккаби» из Хайфы, стало как-то тревожно за остальных наших посланцев в «зону УЕФА», которые с минувшего вторника стали выступать в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Тем более что всякий раз перед очередным поединком, все их игроки и тренеры будут сдавать тесты на определение коронавируса, и если появятся подозрения в этом плане, то эти игроки и служащие клуба сразу же подвергаются изоляции и, конечно же, не будут допускаться к матчам группового этапа.

Увы, так и произошло с тремя игроками чемпиона Бельгии клуба «Брюгге», который выступает в группе F и первый матч проводил в Санкт-Петербурге против чемпиона России «Зенита». Разумеется, питерские футболисты оказались в курсе дел, сложившихся в рядах соперника, и некоторые из них решили, что бельгийцев они обязательно одолеют, даже не отдавая всех сил на алтарь победы. Но гости оказались даже без своих ведущих игроков, как говорится, мальчиками не для битья. Умело построив свою оборону, они  мастерски атаковали ворота хозяев поля. Столь уверенная игра соперника выбила наших футболис­тов из колеи, привыкших к тому, что отечественные клубы не оказывают им упорнейшего сопротивления, выступая под крышей их арены, считающейся одной из лучших в Европе.
И так продолжалось до 56-й минуты. А там осечка наших оборонцев позволила бельгийцам буквально затолкать мяч в ворота Михаила Кержакова из пределов вратарской площадки, позор, не только на головы всех защитников. Ну а спустя одиннадцать минут сильнейший удар новичка питерцев, центрального защитника, хорвата Ловрена потряс стойку ворот «Брюгге», а затем отскочивший от неё мяч угодил в голову бельгийского вратаря, американца Ховарда и приземлился в воротах гос­тей. Почти полчаса питерцы ошалело атаковали ворота соперников, но их удары заставляли мяч лететь мимо ворот, или «круглого» отбивал разыгравшийся Ховард. Но когда уже пошло компенсированное время, подопечные Сергея Семака морально согласились на ничью, а гости акуратнейшим образом разыграли мяч и отдали его прямо на ногу забытому защитниками «Зенита» на подступах к своей вратарской площадке Де Кетеларе и тот, как на тренировке, точно уложил мяч в ворота нашего чемпиона, который ниже всякой планки мастерства сыграл с молодым, но завзятым соперником, уступив ему победу - 1:2.
Теперь «Зенит» оказался припёртым к стене. Ведь он не только уступил бельгийцам, но и должен учитывать тот факт, что безоговорочный лидер этой группы дортмундская «Боруссия» в Риме потерпела неожиданное поражение от итальянского «Лацио» - 1:3. После первого тура в лидерах ходят «Лацио» и «Брюгге» - по 3, а вот у «Зенита» и «Боруссии» красуется в графе «очки» - по нулю. Теперь 28 октября (среда) «Боруссия» примет «Зенит», а «Брюгге» - «Лацио».  
Ещё в более тяжёлое положение, чем «Зенит», попали наши соседи «чёрные быки» из Краснодара перед выездом во Францию, к бронзовому призёру чемпионата страны «Ренну». У кубанцев с травмами на больничной койке находится не только тройка лидеров - центральный защитник Александр Мартынович, атакующие полузащитники - бразильцы Ари и Вандерсон, но и форварды француз Реми Кабелла и Евгений Марков, у которых был выявлен коронавирус. Но, как говорится, беда не приходит одна. Перед отлётом во французскую Бретань с ангиной слёг главный тренер команды Мурад Мусаев. Коллективом в игре с «Ренном» руководил хорошо известный крымчанам по работе в Керчи и Молодёжном Алексей Олялин.
Наши соседи не испугались такого же дебютанта группового раунда Лиги чемпионов, как они сами, играли самоотверженно, часто демонстрируя «кусочки большого футбола», даже тогда, когда хозяева поля прижимали их к собственным воротам. В эти минуты блестяще играл 21-летний страж ворот Матвей Сафонов, который единогласно был назван обеими сторонами лучшим игроком матча, даже несмотря на то, что пропустил удар с 11-метровой «точки» от опытного Гирасси. Но уже спустя три минуты мексиканский защитник кубанцев Кристиан Рамирес точнейшим ударом смог направить мяч в «девятку» ворот французов - 1:1. Матч так и завершился вничью, а в это же время «сухой» ничьей закончился и матч в Лондоне, где местному «Челси» не удалось переиграть испанскую «Севилью» (0:0). В турнирной таблице очковое равенство у всех её обитателей:  «Краснодар», «Ренн», «Севилья», «Челси» - по одному очку. 28 октября «Краснодар» играет на своём поле с «Челси», а «Севилья» - с  «Ренном».
А вот как завершились первые поединки ещё в двух группах. Группа G: киевское «Динамо» - итальянский «Ювентус» - 0:2, испанская «Барселона» - венгерский «Ференцварош» - 5:1. Группа H: французский «ПСЖ» - английский «Манчестер Юнайтед» - 1:2, немецкий «РБ Лейпциг» - турецкий  «Истамбул  Башакшехир» - 2:0.
Вчера поздно вечером завершились матчи первого тура в Лиге чемпионов ещё в четырёх группах.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.