Прокладывали водовод - обнаружили поселение

20 Октябрь 2020 392

Во время строительства водовода в Ленинском районе археологи обнаружили часть золотоордынского поселения Аджи-Эль. Об этом «Российской газете» сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Учёный напомнил, что в 2019 году вдоль трассы намеченного водовода, что пролегает через Кировский и Ленинский районы, Феодосию провели археологические разведки.
- На территории Кировского района раскопки проводил Институт археологии РАН, - рассказал Майко. - Были определены 20 объектов культурного наследия: памятников и античного времени, и средневекового, и позднесредневекового.
Директор Института археологии Крыма РАН напомнил, что специалисты его учреждения проводили раскопки только на территории поселения в балке Аджи-Эль, вблизи села Новониколаевка. По оценкам учёного, раскопанная архео-логами территория поселения составляет не более 10% его площади. Найденные при раскопках золотоордынские монеты, датируемые третьей четвертью XIV века, позволяют говорить о том, что поселение возникло в середине того же века и просуществовало до конца XVIII века.
- Об этом можно говорить, исходя не только из анализа монет, но и найденной керамики, - пояснил Майко. Он уточнил, что после окончания так называемых камеральных работ (реставрации, склейки, очистки) найденные на территории поселения Аджи-Эль артефакты передадут в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Алексей ВАКУЛЕНКО.