Вернули «Надежду»

В симферопольской спецшколе откроют группу кратковременного пребывания

9 Октябрь 2020 491

После общественного резонанса, вызванного закрытием реабилитационно-коррекционного отделения в школе «Надежда», в учреждении сменили директора, сообщила «Российская газета». Им стала Светлана Жуган. Она разработала положение об открытии группы кратковременного пребывания для детей, ранее посещавших коррекционное отделение. В этой группе школьники будут находиться в свободное от уроков время под присмотром тьютора и его помощника.

В статье «Что ждёт за порогом «Надежды» за 12 сентября 2020 года корреспондент «Российской газеты» рассказывала о том, что администрация специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья изменила устав учебного учреждения. Из него исключили упомянутое структурное подразделение, а родителям объяснили, что школа больше не будет заниматься психолого-педагогической, физической и социально-бытовой реабилитацией, присмотром и уходом. Детям предложили только образовательные программы.
Родителей возмутил новый устав, который отправил детей с ограниченными возможностями здоровья в вечную самоизоляцию. Ведь для мальчишек и девчонок важна социальная адаптация и интеграция в общество.
Теперь стало известно, что после уроков с детьми будут заниматься психолог и социальный педагог. Дети смогут находиться в школе с 8.00 до 15.30 в группе кратковременного пребывания.
- Это оптимальный вариант для наших детей, и он устраивает родителей. Теперь никто не скажет, что присутствие детей в школе незаконно. Положение принято в рамках закона об образовании. Согласно ему родители имеют право находиться в школе, - говорит Анна Силантьева, мама ребёнка, посещавшего центр.

Юлия СУКОНКИНА.