За руль - в 16 лет

15 Сентябрь 2020 276

В Госдуме РФ предлагают выдавать права до официального совершеннолетия граждан. В 16 лет они теоретически смогут управлять автомобилем. Инициативу будут рассматривать, примут её или нет, пока неизвестно.

Депутат Государственной Думы Василий Власов предложил понизить возрастной порог для управления легковым автомобилем до 16 лет. Письмо об этом он направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову. Депутат уверен, что россияне в возрасте 16-17 лет могут не только водить автомобиль, но и официально работать, учиться и жить в другом городе отдельно от семьи. Так что, по его мнению, полученные водительские права позволят им реализовать себя в жизни. Также это поможет раньше найти хорошую работу и стать самостоятельным в финансовом плане.
Кроме того, депутат считает, что обучение навыкам вождения можно начинать с 15,5 лет, чтобы как раз к 16 сесть за руль. Пока проходить обучение можно только с 16 лет, но официально управлять машиной разрешается исключительно после 18 лет. Хотя ранее МВД предложило допустить несовершеннолетних к управлению автомобилями и установить поэтапный доступ к управлению транспортом разных категорий. Тем не менее в МВД подчёркивали, что до 18 лет водить машину могут позволить лишь в том случае, если рядом с несовершеннолетним будет опытный водитель.

Валентина БУЙЛОВА.