Карри - приправа из солнечного Индостана

14 Сентябрь 2020 642
Выбирайте карри по запаху и вкусу.
Выбирайте карри по запаху и вкусу. Фото Александра КАДНИКОВА.

Каждый день на нашем столе специи. Коренья, листья, травы - неотъемлемая часть любого блюда. Хозяйки применяют и знакомые с детства приправы, и вовсе незнакомые, купленные в лавке или магазине. Карри - одна из популярнейших приправ, подаренная нам солнечной Индией. Это смесь специй, собранных в единую композицию. Блюдо, приправленное карри, обретает невероятно яркий, но нежный вкус. Такая кулинарная композиция не только вкусная и ароматная - приправа заставляет блюдо играть новыми гранями.

Состав: основные и допкомпоненты

Из чего состоит приправа и насколько она полезна - попробуем разобраться. Каждый ингредиент вошёл в состав этой специи неслучайно. Каждая частичка выполняет свою роль. Есть в карри и такие компоненты, без которых разрушается её магическая притягательность. В составе приправы пять основных компонентов: красный жгучий и чёрный ароматный перцы, куркума, имбирь и кориандр. К основным компонентам могут быть добавлены по вкусу: чеснок, мускатный орех, кумин, тмин, пажитник, гвоздика. Но классическая основа не меняется никогда. Элеонора Бекирова в лавке восточных специй работает не один год. О пряностях и ароматах знает всё, ну или почти всё. Советует, «покупая готовую смесь карри в супермаркете или на рынке, сначала изучить упаковку. Не нужно покупать приправы, в составе которых крахмал, соль или химические усилители вкуса. Это уже не карри». Элеоноре не понаслышке известно, что в Индии и в Средней Азии эту приправу готовят прямо перед приготовлением блюд. Так удаётся получить насыщенный вкус и аромат. Во время поездки в Джайпур и в Самарканд она многому научилась. Теперь сама на заказ готовит смеси для разных блюд, говорит, что карри - одна из самых популярных приправ в Крыму.

Не перепутать ни с чем

Опытные хозяйки знают, как выглядит эта приправа. Но начинающим кулинарам напомним: карри - это ярко-жёлтый порошок. Цвет может варьироваться от жёлтого до лимонного и даже апельсинового. Всё зависит от типа карри. Дело в том, что эту приправу собирают по-разному. В одном варианте основной ингредиент - перец. В других ведущая роль отдана куркуме или другому компоненту. В зависимости от состава и баланса специй меняется и вкус карри. Приправа может быть насыщенно-острой или более пряной и нежной. Но общая гамма и тонкий аромат карри почти не меняется.

Способствует долголетию и красоте

Эту пряность считают по-настоящему магической. Индусы уверены, что карри помогает приобрести устойчивый иммунитет, силу, выносливость и красоту. И это похоже на правду, ведь в составе приправы сразу несколько насыщенных природными микроэлементами специй, которые в сочетании обладают поистине целительной силой. Карри регулирует холестерин, оказывает антисептическое действие, обеспечивает антибактериальную и противогрибковую защиту, снимает боль и спазмы, способствует нормализации работы ЖКТ, защищает от вредоносных бактерий, нормализует работу эндокринной системы, выводит шлаки и токсины, очищает жёлчные протоки, оказывает иммуномодулирующее действие, восстанавливает силы, успокаивает нервную систему и замедляет процессы старения. Конечно, не получится излечиться от болезней, просто употребляя карри. Но регулярно добавляя приправу в блюда, можно дать организму необходимую защиту от болезней и разрушительных возрастных процессов. А это и есть один из методов сохранения здоровья, молодости и красоты.

Медики предупреждают…

Конечно, карри не безу­пречна и имеет ряд противопоказаний. «Не рекомендуется употребление в пищу карри при индивидуальной непереносимости хотя бы одного из компонентов, входящих в пряную смесь. Не стоит добавлять в пищу карри в период обострения аллергии, в острый период язвенной болезни или сбоя в работе желудка, двенадцатиперстной кишки или кишечника. Нужно воздержаться от блюд с добавлением карри во втором и третьем триместрах беременности и во время грудного вскармливания. И, конечно, не нужно включать любые приправы в детское меню»,- советует врач Ольга Барило.

О вкусах не спорят

Карри полюбить несложно. Раз добавив её в блюдо, хочется включать в состав разных блюд снова и снова. И это понятно. Карри придаёт блюдам аромат, аппетитный вид и пикантную вкусовую ноту. Смесь добавляют к овощам, крупам, соевым продуктам. Каждый раз, используя приправу можно экспериментировать - варьировать количество и наслаждаться результатом. Это может быть совсем немного карри, на кончике ножа, или одна, две и даже три чайные ложки приправы. Важно помнить, что у этой специи особенный яркий вкус и аромат. И если вы не готовы к тому, что ваше блюдо получится сильно пряным, стоит начать с малых порций. Много карри - это на любителя. Приправу можно добавлять в супы и овощные пюре, в отварной, пареный, жареный и печёный картофель, в каши и гарниры, в овощные салаты и миксы, в согревающие напитки и бульоны, в выпечку. Однако приправа вовсе не универсальная. Есть блюда, к которым карри подходит идеально, а есть варианты кулинарных сочетаний, где этот ингредиент будет точно лишним.

Как выбрать и сохранить?

Элеонора Бекирова рассказала, как правильно выбирать карри. «Во-первых, по запаху. Нужно слегка наклониться к ёмкости со специями и ладонью несколько раз аккуратно махнуть в свою сторону. Так вы почувствуете натуральный тонкий аромат. У свежих спе­ций аромат выражен ярче, у лежалых - слабее. Во-вторых, по вкусу - разотрите небольшое количество карри по нёбу. Подождите несколько секунд - хорошие специи раскрывают свой вкус не сразу», - рассказывает продавец. Хранить карри нужно в плотно закрытых стеклянных банках в тёмном прохладном месте. Но долго держать приправу не стоит. Сухие, даже герметически закрытые специи сохраняются не больше года. Чтобы продлить срок хранения, можно поставить баночки со специями на нижнюю полку холодильника.

Вера ШЕЛЕСТ.