Вопрос по существу

7 Сентябрь 2020 479

Братья-сёстры наследовать будут?

Поясните, пожалуйста, будут ли считаться наследниками братья и сёстры человека, или, чтобы им досталось имущество, надо писать завещание?
Д. М.
Симферополь.

Всё зависит от того, есть ли у человека родители, супруга и дети. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, именно они при наследовании по закону, при отсутствии завещания, относятся к наследникам первой очереди и первыми получат право унаследовать имущество. Братья и сёстры как полнородные, так и неполнородные, относятся к наследникам второй очереди. Они призываются к наследству только при отсутствии наследников первой. Если они есть, а человек хочет, чтобы имущество досталось братьям и сёстрам, то тогда надо написать на них завещание. Если наследников первой очереди нет, как нет и иждивенцев у наследодателя, то завещание можно не писать - тогда к наследованию призовутся братья и сёстры, наследники по закону второй очереди.

Как получить ежемесячную детскую выплату?

Моему сыну недавно исполнилось 3 года, говорят, что таким детям до 7 лет платят деньги ежемесячно. Как их получить, какую сумму?
Д. М.
Симферополь.

По словам Дианы ФЕРАТОВОЙ, начальника Департамента труда и социальной защиты населения Симферополя, ежемесячная выплата на ребёнка от 3 до 7 лет составляет в этом году 5612,5 рубля на каждого. Это - установленные законом 50% величины прожиточного минимума ребёнка за II квартал прошлого года. Для назначения выплаты один из родителей ребёнка, гражданин России, должен иметь прописку по месту жительства (регистрацию) в Республике Крым. Оба родителя должны быть официально трудоустроены или состоять на учёте в Центре занятости и быть в установленном порядке признанными безработными (в возрасте до 23 лет возможно обучение на очной форме). Ребёнок также должен быть гражданином России. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать нынешнюю величину прожиточного минимума на человека - 10746 рублей, то есть доход каждого члена семьи не должен быть выше этой суммы.
Для назначения выплаты подаётся заявление установленного образца. Заполнять его надо честно и полностью, а все нужные для назначения выплаты документы органы труда и социальной защиты запросят самостоятельно. Правда, если ребёнок рождён за пределами России, то сведения об этом придётся предоставить заявителю. Также самостоятельно надо предоставить данные, если брак между родителями расторгнут или не зарегистрирован, а женщина получает алименты на ребёнка.

Можно ли рассчитать пенсию?

Подскажите, есть ли возможность заранее прикинуть, какая у меня будет пенсия? Она ведь должна как-то рассчитываться официально?
А. Е.
Симферопольский район.

Вы правы, существует формула по которой рассчитывается пенсия. Вы заранее, за несколько месяцев до оформления пенсии, можете обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, где помогут и подготовить документы, и рассчитать сумму будущей выплаты. Как пояснили нам в Отделении Пенсионного фонда по Респуб­лике Крым, страховая (трудовая) пенсия равна количеству пенсионных коэффициентов (баллов), умноженному на стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии, а к этому произведению прибавляется фиксированная выплата. Известно, что пенсионные права формируются именно в индивидуальных пенсионных коэффициентах. Их количество зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового стажа. Стоимость же пенсионного коэффициента устанавливается государством и ежегодно индексируется. Так, в этом году она - 93 рубля. Максимальное количество пенсионных коэффициентов за 2020 год - 9,57.
Также в страховой стаж помимо периода работы может быть включён период декретного отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 года, но не более 6 лет в общей сложности. Так, 1 год ухода за первым ребёнком - 1,8 коэффициента, за вторым - 3,6, за третьим и четвёртым - 5,4 пенсионных коэффициента. Ещё пенсионные коэффициенты начисляются в размере 1,8 за год периода ухода трудоспособного человека за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет. Период прохождения военной службы по призыву также даёт 1,8 пенсионных коэффициента за год. Кстати, при совпадении по времени периодов работы и нестраховых учитывается, по желанию человека, один из них, более выгодный.
Плюсуемая сумма фиксированной выплаты, ежегодно индексируемой, в 2020-м - 5686,25 рубля. Это установленная законом в твёрдом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии.

Кусаются только самки?

Слышала, что у комаров кусаются только самки, почему? И что тогда едят самцы?
Юлия Ц.
Евпатория.

Да, кусаются у комаров только самки. Они делают это для продолжения рода, чтобы отложить яйца. Для этого им нужен белок, который есть в крови человека. Самцы же комаров питаются соком растений.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.