Дорогами святости

1 Сентябрь 2020 769
Храм Свято-Николаевского монастыря в селе Холмовка.
Храм Свято-Николаевского монастыря в селе Холмовка.

По благословению владыки Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии в сентябре приглашает в увлекательные душеспасительные поездки.

6 сентября есть возможность посетить Свято-Николаевский мужской монастырь в селе Холмовка Бахчисарайского района.
 На территории монастыря есть святой источник и купель. Эта обитель открыта 26 декабря 2010 года на базе приходского храма Христа Спасителя. Паломники посетят также средневековый город Эски-Кермен (в переводе «Старая крепость»). Это небольшое поселение возникло здесь среди отвесных скал в VI веке. Постепенно город становился крупным торговым и ремесленным центром. Через Эски-Кермен шли дороги из степных районов, с южного берега в Херсонес и порт Каламиту.
В городе были пещерные церкви, остатки которых открыты для обозрения. Паломничество автопешеходное. Поэтому нужно иметь удобную походную обувь и воду.
13 сентября дорога из Симферополя приведёт в Белогорский и Нижнегорский районы.
В Белогорске - посещение церкви святого Николая Чудотворца Мир Ликийских. После остановки  возле Белой скалы (без подъёма) взору откроется живописная присивашская степь. В плане поездки - посещение усадьбы Шатилова, «Введенского замка», часовни святителя Луки, купели с сероводородной водой и другие достопримечательностей этих мест. Свободное время - на берегу Сиваша.
20 сентября поездка в живописную горную местность Кудрино - Тепе-Кермен.
В долине реки Кача Бахчисарайского района сохранились руины церкви архангелов Гавриила и Михаила на старом Кудринском кладбище. А на горе Тепе-Кермен («Холм-крепость») - остатки средневекового городища. В VI-VII веке здесь было построено укрепление, защищавшее границы византийских владений в Тавриде. В XI веке укрепление и феодальный замок превращаются в город, началось строительство наземных и пещерных храмов. В северо-западном обрыве городища вы сможете осмотреть церковь с ризницей, а в западной части Тепе-Кермена - церковь с баптистерием. Паломничество автопешеходное.
27 сентября, в праздник Воздвижения, состоится посещение Крестовоздвиженской церкви в Ливадии и храма архистратига Михаила в Верхней Ореанде.
Вы побываете на праздничной службе в Ливадийской дворцовой церкви в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, которая была освящена по желанию императрицы Марии Александровны. Построенная при Александре II, она была задумана, как сокровищница и хранилище религиозных реликвий Российского императорского дома. Святыня была заложена 8 (21) сентября 1862 года и строилась по проекту профессора архитектуры И. А. Монигетти. Храм Архистратига Михаила построен на средства ялтинского мецената Михаила Хорошевича в 2006 году и освящён митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Он стал одной из визитных карточек Ялты. После посещения святынь можно будет пройтись по живописной лесной тропе Курчатова, ведущей на гору Ай-Никола. Для пешеходной части маршрута нужно иметь удобную походную обувь и воду.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00):  моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp).
Skype: pavl-natalia
crimea_pilgrim@mail.ru
ВКонтакте:
vk.com/crimea_pilgrim
Facebook: pilgrimage.su
@pilgrimage.department
@pilgrims.section
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.
После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александ-ра Невского в Симферополе.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).