Крымская барахолка:

духи за 200 рублей и попугай за 160 тысяч

17 Июнь 2020 797
Птица за 160 тысяч рублей - вот, что могут позволить себе крымчане.
Птица за 160 тысяч рублей - вот, что могут позволить себе крымчане.

Это раньше объявления о продаже и покупке развешивали на досках специальных, клеили на подъездах. Теперь более продвинутые покупатели и продавцы освоили интернет. А там менялы «толкают» такие вещи, что иногда даже страшно.

Вам автобус надо?

В основном на крымских онлайн-барахолках продают мебель, велосипеды и детские коляски. Эти позиции встречаются с завидной регулярностью - каждый может выбрать вариант, который ему нравится. Например, детские коляски есть по 5 и 15 тысяч рублей. Всё зависит от бренда, изношенности и смелости продавцов. Велосипеды есть на любой возраст, можно выбрать модель для взрослого и ребёнка. Диваны, шкафы, столы - этого добра хоть отбавляй. Можно найти вполне сносный диван за 3-4 тысячи рублей. Это ну очень выгодная цена, так как в магазинах новые изделия продаются за 15-20 тысяч рублей.
Одно «но» - скорость. Побеждает тот, кто быстрее написал или позвонил продавцу. Выгодные предложения обычно разбирают моментально. Пример тому - черешня. Житель Симферополя написал, что готов продать домашнюю вкусную черешню по 150 рублей за один килограмм. Тут же ему ответили в комментариях человек пять, позвонили и того больше. Через несколько часов счастливый продавец написал, что вся черешня продана. На фото она действительно выглядела настолько аппетитно, что захотелось срочно мчаться с вёдрами за ней.
Но всё, что стоит дороже, обычно раскупают хуже. Например, судя по отсутствию комментариев так и не был продан детский электрический квадроцикл на аккумуляторах. За него продавец попросил 16 тысяч рублей. Понятно, что в тяжёлое посткоронавирусное время мало кто захочет потратить столько денег на развлечение для ребёнка.
Негативные комментарии получила и некая Ольга, которая решила продать вентилятор «Бинатон». Она указала, что он был в эксплуатации всего одно лето, у него удобная сенсорная панель, есть таймер и пульт. Попросила дама за него 2200 рублей. Тут же ей ответили, что такие же варианты продаются на Москольце в Симферополе за 1800 рублей, да и вообще объявление, судя по всему, рассчитано на лохов.
Можно купить на таких ресурсах и целый… автобус. Некий мужчина продавал автобус «Эталон» 2008 года выпуска. Указал, что в 2018 году был выполнен полный капитальный ремонт двигателя, в общем, садись и езжай куда глаза глядят. Комментаторы интереса к транспорту не проявили, только указали, что скоро «Эталоны» будут никому не нужны. Кроме того, нашёлся один пользователь интернета, который вспомнил, что на этом автобусе ездил в школу и тут же пошутил, что уже едет его забирать.

Бизнес, попугай и собака

Встречаются и подозрительные объявления. Так один из пользователей написал, что продаёт пивной магазин в Марьино. Он написал, что всё готово к работе, наливай пиво и торгуй. Находится магазин в жилом массиве, рядом нет ни одной пивной, так что предложение со всех сторон выгодное. И цена за магазин - 50 тысяч рублей. Сказочное объявление! Но пользователи не растерялись, многие написали, что видели это объявление и раньше, так что оно похоже, скорее, на обман. Кроме того, такие деньги обычно отдают лишь за аренду помещения,
а ведь там ещё и оборудование.
Через подобные сайты продают и животных. Например, жительница Симферополя пристраивала той-терьера. Написала, что у ребёнка на собаку началась аллергия, поэтому она готова продать её за символическую цену. Ей тут же поступило предложение: «На двух старых беззубых ротвейлеров меняете?». Многие пожелали собаке найти достойных хозяев, которые будут её любить.
Один мужчина решил продать пресс для приготовления вина за 5 тысяч рублей. Казалось бы, нужная вещь в нашем солнечном Крыму. Однако выглядело изделие так, как будто на нём ещё в Первую мировую войну вино делали. Комментаторы и тут не растерялись. Написали, что его можно сдать разве что на металл за 170 рублей, да и вообще такие продаются на металлобазе за 400 рублей.
Людмила Лагода захотела «отдать за вкусняшки двух джунгариков». Тут же ей ответил другой пользователь интернета: «Вкусняшку за вкусняшку. У меня сова таких по три штуки в день съедала, когда мыши не плодились.
А ещё они - каннибалы, и сами с огромным удовольствием едят друг друга, ну и мышей едят тоже. В общем, редкие сволочи. Отдавал птице без капли сожаления».
Зато Александр Маслюков решил продать попугая ара за 160 тысяч рублей. Из описания следовало, что это самка, которой исполнилось 12 лет, можно использовать для разведения. Однако пользователи отметили, что попугаиха уж больна стара, какие от неё птенцы могут быть, да и вообще за такую цену можно купить автомобиль.
Но круче всех оказалась жительница Крыма, которая предложила купить у неё оригинальные духи известного французского бренда за
200 рублей. Правда, во флаконе, как она указала, осталось всего 10 мл ароматной жидкости. Комментаторы тут же ответили ей: «У меня чуть меньше половины тубы зубной пасты есть, если кому надо отдам за 45 рублей», «Есть ещё пара обмылков и могу ещё пару губок для посуды в подарок оформить», «Остался борщ, на пару тарелок - 150 рублей».

Валентина БУЙЛОВА.