Бебиситтер, или нянька по-нашему: прибыльное ли дело?

10 Июнь 2020 624

150-200 рублей в час. Столько стоят услуги няни в Крыму. Для нас эта услуга не сказать, чтобы новая, но ажиотажа в этой сфере услуг точно нет. Объявлений не так много, здесь, скорее, помогает сарафанное радио. А ещё быть няней - отличный заработок для подростков. Если, конечно, они при виде детей помладше не сбегают в ужасе.

Подработка для добрых и умных

Примерно 15 лет назад у меня родилась чудесная дочь Маша. Время показало, что с годами она становилась только чудеснее. В 14 лет девочка радовалась паспорту, как манне небесной, - ведь теперь можно пойти работать. Но оказалось, что найти заработок летом подростку - то ещё приключение.
В этом году Маше исполнилось уже 15 лет, желание трудиться не пропало. Сначала ей удалось найти подработку за 150 рублей в час - раздавать визитки магазина настольных игр. Пару часов прогулок в центре Севастополе на улице Большая Морская - и 300 руб-лей в кармане. На шоколадку хватит, да и при желании к концу недели и на очень хорошую помаду накопить можно. Но ребёнку этого мало.
Неожиданно подвернулась новая работа. Как и любая мать, я, конечно, считаю, что моя дочь лучше всех. Но есть у меня и отдельный повод для гордости - Маша прекрасно ладит с маленькими детьми. Они почему-то тянутся к ней, как кот к колбасе. Как увидят - так сразу нравится и срочно нужно дружить. Почему бы не монетизировать такое хорошее качество?..
Знакомым понадобилась няня для мальчика пяти лет. Читать и писать ребёнка не нужно учить, достаточно с ним только играть. Отличная работа, которая не требует сверхусилий. Оплата для подростков в Севастополе - от 100 до 150 рублей в час. К слову, по Крыму расценки такие же, однако свои услуги предлагают и те, кто уже получил образование, ищет возможность немного заработать. При этом в объявлениях указано, что няни у нас умные, образованные и даже могут готовить питание по ГОСТу. Хотя в последнем случае услуги стоят дороже: от 200 до 300 рублей в час. Сидеть с ребёнком можно как на территории работодателя, так и у себя дома. Тут уж кто как договорится.

Риски и не только

Обязанности у нянь вполне стандартные. Нужно присмот-реть за ребёнком, поиграть с ним, покормить, если нужно. Вроде и ничего серьёзного, но есть важный нюанс - это не ваш малыш. Прикрикнуть, строгим голосом, отчитать или наказать и поставить в угол вы его не можете. Вполне вероятно, что он расскажет родителям, а те будут недовольны тем, что их чадо так строго воспитывают. А это значит, что нужно, по сути, всё время развлекать ребёнка.
Маша, как настоящий профессионал, о своей работе мало что рассказывает. Неприлично обсуждать работодателя. Но отмечает, что с любым малышом было бы сложно находиться рядом. Нужно понять сначала, что ему интересно, придумать развлечения, а потом уже занимать его без перерывов.
И главное - не давать смартфон.
Не секрет, что у многих детей уже сформировалась почти зависимость от гаджетов. Если раньше няни могли почитать ребёнку, устроить мини-театр дома или смастерить поделку, то теперь большинство детей хочет только играть в планшете или телефоне. Так что без смекалки и фантазии нынешним подросткам никуда.
К слову, Маша всё равно рада. Возможность подработать для неё - это как шаг в самостоятельную жизнь. Всё, что нужно, у девочки есть, родители балуют, но при этом свои карманные деньги - это как подтверждение того, что ты уже взрослый человек.

Валентина БУЙЛОВА.