Ехать в Крым или нет? Вот в чём вопрос

7 Июнь 2020 1247
В Крыму пока ждут только тех, у кого есть прописка, недвижимость и близкие родственники.
В Крыму пока ждут только тех, у кого есть прописка, недвижимость и близкие родственники.

Как попасть на полуостров из другого региона? Всех ли отправляют в обсерваторы за свой счёт? Сдавать билеты на самолёт или подождать? Это малая часть вопросов, которые волнуют жителей материка, их друзей и родственников в Крыму. Коронавирус внёс такую сумятицу, что многие не понимают, как вообще оказаться на полуострове.

Риск - наше всё

Попасть в Крым можно тремя способами: на самолёте, поездом и на машине. Каждый сопряжён с определёнными трудностями. Во-первых, не факт, что вы долетите самолётом так, как хотели. Рейсы попросту отменяют - причём не объясняют, почему.
- Я собиралась 10 июня лететь из Омска в Симферополь, сама живу в Ялте, - рассказывает Анна Хорошева, несколько месяцев прожившая в другом регионе страны. -
У меня в Ялте родственники, квартира, мне нужно банально вернуться домой. Ждала билеты, как манну небесную. Как появились - тут же купила. И на днях мне сказали, что мой рейс отменяют. Самое интересное - деньги назад я не получу, мне начислят какие-то бонусы, которые я потом смогу потратить на перелёт куда-нибудь. А мне нужны деньги, чтобы заново купить билет. Вот такие приколы у нас устраивают авиакомпании… Когда я вернусь домой - понятия не имею.
Во-вторых, поездка на машине сопряжена тоже с некоторыми трудностями. Для начала нужно проехать через всю страну, чтобы ни на одном блокпосту вас не развернули назад. Потом нужно пересечь Крымский мост, на котором вас могут отправить домой без лишних слов.
- Мы ехали в Ялту отдох­нуть с детьми, ехали в объезд крупных городов, добрались нормально, - делится своей историей Алексей Куропатов из Москвы. - На посту у нас спросили основания для проезда. Мы ответили, что едем на пару недель в Ялту, вот договор аренды на жильё.
В итоге нас отправили домой. Объяснили это тем, что оснований для въезда нет.
В-третьих, поездом вы доберётесь с комфортом, но также должны будете обосновать, почему решили посетить полуостров. Рассказов о том, что вы давно мечтали увидеть море, не хватит. Вы должны показать крымскую прописку, документы на собственность, подтвердить, что направляе­тесь к близким родственникам или показать договор долгосрочной аренды жилья. С последним чуть сложнее. Официально на полуострове сдают квартиры и дома немногие. Сделать договор - значит, «засветиться». И нет гарантии, что потом к владельцу жилья не придут добрые люди в погонах с вопросом, а где же налоговые отчисления за ведение такого бизнеса?

Смекалка и отвага

Если у вас нет родственников, прописки и договора, то вас отправляют в обсерватор или предлагают вернуться домой. Как рассказывают гости полуострова, в аэропорту, в частности, проверка туристов стандартная. Всех прилетающих делят сразу на две очереди: на тех, у кого есть прописка, и тех, у кого её нет. Если у вас есть документы на собственность в Крыму, то вас направят в очередь с теми, у кого есть прописка. После этого - заполнение обязательной анкеты от Роспотребнадзора. Вы должны указать, куда едете, сколько будете находиться в Крыму, как ваше самочувствие и другие детали. Однако гости полуострова отмечают, что имеет место и человеческий фактор.
- Мы решили отправиться в Крым с мужем, но брак у нас официально не оформлен, - рассказывает Елена, прилетевшая на полуостров на самолёте. - Показали сотрудникам документы на жильё, они спросили, официально у нас оформлен брак или нет. Пожурили, что мы не расписались до сих пор и пропустили. То есть это ведь мог бы быть и не мой муж вовсе…
О частичной лояльности к проезжающим рассказывают и те, кто пересекает блокпосты под Севастополем. У некоторых проверяют документы, просят показать QR-код, у других не смотрят даже на первую страницу паспорта.
- Мы проезжали блокпосты раз пять, по работе ездили с мужем в Крым. Брак у нас официальный, поженились до ковида как раз, - поясняет Анастасия Майорова, жительница города-героя. -
У меня прописка севастопольская, а у мужа - материковая. Каждый раз был один и тот же сценарий: останавливаемся, я показываю страницу паспорта с пропиской, мужа даже не спрашивают, кто он, пропускают. То есть, вместо мужа я спокойно могла провозить жителей Москвы или Санкт-Петербурга и всем рассказывать, что это мои мужья. Кстати, только один раз на блокпосту у меня проверили первую страницу паспорта вместе с пропиской. Так что паспорт тоже мог быть не мой. Но это вариант для смелых.
Я всё же предпочитаю со своими документами ездить.
Более того, в интернете уже появились сервисы, на которых можно сделать договор на любое жильё. Не настоящий, конечно. Вводите любой адрес, подписываете кем хотите и показываете его.
С 15 июня многие ждут, что начнутся послабления. Жители материка хотят ехать в Крым. За границу нельзя, так хотя бы на пляжах в Ялте или Феодосии позагорать. Многие хотят приехать с палатками, но таких туристов пока точно не пускают.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.