Мотоциклисты, вас ждут сотрудники ГИБДД

2 Июнь 2020 539

В мае в Крыму произошло 62 ДТП, в которых погибли 17 человек и 76 получили телесные повреждения. Каждое третье из этих ДТП - с участием водителей мототранспорта. Всего в мае в таких происшествиях погибли 4 человека, 23 травмированы. В ГИБДД решили провести мероприятие «Мотоциклист».

Наибольшее количество происшествий с участием мототранспорта произошло в Ялте, Евпатории, Симферополе, Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Ленинском, Раздольненском и Симферопольском районах. С целью профилактики аварийности с участием мототранспорта (мотоциклов, мотороллеров, мопедов и
т. д.) с 29 мая по 6 июня 2020 года на территории Республики Крым будет проводиться комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Мотоциклист».
- Мотоцикл, в отличие от автомобиля, имеет другую специфику движения, у него повышенная манёвренность, меньшие габариты. Зачастую недостаточная осторожность водителей мотоциклов приводит к возникновению аварийно-опасных ситуаций и
ДТП, - пояснили в пресс-службе Госавтоинспекции Крыма.
Некоторые водители мототранспорта, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности: превышают скорость, управляют транспортным средством без мотошлема, при этом рискуя не только собственным здоровьем, но и жизнью пассажиров, не редки случаи выезда и движения мототранспорта по встречной полосе движения.
Водителям автомобилей следует быть более внимательными к владельцам двухколёсных транспортных средств и помнить, что в автомобиле вы более защищены от травм в случае столкновений нежели водители мототранспорта, поэтому следует убедиться в безопасности своих манёвров.
- Госавтоинспекция Крыма напоминает всем водителям мототранспорта о необходимости быть предельно внимательными на дороге, ни в коем случае не нарушать нормы дорожной безопасности, в первую очередь, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования, - акцентировали в пресс-службе УГИБДД МВД по Республике Крым.

Валентина БУЙЛОВА.