Попали в аварию? Готовьтесь к битве со страховщиками

27 Май 2020 428
Если вы попали в ДТП, постарайтесь успокоиться и вспомнить все правила оформления аварии.
Если вы попали в ДТП, постарайтесь успокоиться и вспомнить все правила оформления аварии. Фото Александра КАДНИКОВА.

Полис ОСАГО помогает избежать расходов на ремонт автомобиля, но далеко не всегда. Во-первых, максимальная выплата пока составляет до 400 тысяч рублей. А, например, на некоторых машинах только одна фара стоит 30-40 тысяч рублей. Во-вторых, выплату ещё нужно получить. Вот и начинается сражение водителя и системы.

Хитрости страховщиков

Полис ОСАГО необходим даже в том случае, если упорно соблюдаете режим самоизоляции. Выберетесь за продуктами в супермаркет через три улицы - попадёте без него на штраф. Но при этом документ вовсе не защищает вас от проблем. Страховые компании, как правило, платят не слишком охотно.
Например, пресловутый европротокол не освобождает вас от головной боли. С одной стороны, аварию можно оформить без участия инспектора ГИБДД. С 1 октября 2019 года такая возможность есть у жителей любых регионов. Но опять же максимальная выплата по европротоколу составляет только 400 тысяч рублей.
И эти деньги вы получите, если все фотографии с места аварии направите в Российский союз автостраховщиков. Важно помнить и другое правило - в течение пяти дней после ДТП виновник и пострадавший должны прийти в офис страховой компании и написать заявление. Если виновник, к примеру, проигнорирует это требование, то он будет обязан оплачивать ремонт пострадавшего. А это может затянуться на годы…
Кстати, не лишним будет проверить и полис виновника. Если он не оформлял ОСАГО, то получить компенсацию у страховщиков вы не сможете. Тогда придётся обращаться в суд. Это чревато долгим ожиданием и постоянными тяжбами. Кстати, полис виновника ДТП лучше проверить на месте через страховую компанию, сайт Российского союза автостраховщиков или при помощи мобильного приложения «ДТП. Европротокол». К слову, в стране примерно
3 миллиона водителей ездят без полиса ОСАГО. А лучше всего свяжитесь со своей страховой компанией и узнайте, когда её сотрудник сможет изу­чить ваш автомобиль. После этого, если итоги оценки вас не устроят, можете обращаться к независимым экспертам.
Кстати, важный нюанс. Если в аварию попал кто-то, кто не вписан в полис, то последствия аварии придётся оплачивать водителю автомобиля. И неважно, рулили в момент ДТП ваша мама или муж. Если в полисе имя этого человека не указано, то страховая компания уже никакого отношения к вам не имеет.
И помните о том, что есть отдельный тип аварий, который называется «бесконтактным». Предположим, что в лоб вам нёсся грузовик, а вы вывернули руль и врезались в дерево. В этом случае европротокол составить не получится. Чтобы вы потом чинили машину не за свой счёт, обязательно вызывайте ГИБДД.

Ситуация на дорогах

19 мая водитель ВАЗ-21011 при повороте в посёлке Зуя Белогорского района с трассы «Таврида» не уступил дорогу автомобилю Chevrolet. В результате ДТП - четверо пострадавших. У водителя автопрома и его двух пассажиров закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, ушибы и переломы.
У водителя Chevrolet похожие травмы, а также гематома.
В этот же день водитель другого автомобиля Chevrolet в Ленинском районе, рядом с селом Курортное, не выбрал безопасную скорость и опрокинулся. Водитель 1988 года рождения погиб.
20 мая водитель мопеда Honda рядом с селом Широкое не уступил дорогу автомобилю Mazda. После этого иномарка выехала от удара на встречную полосу и столкнулась с Mercedes-Benz. В результате ДТП погибли водитель мопеда 2002 года рождения и водитель Mazda 1990 года рождения.
22 мая рядом с Симферополем водитель автомобиля Audi A1 не выбрала безопасную скорость движения и допус­тила занос с последующим опрокидыванием. У водителя и пассажира иномарки закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, ушибы. Пострадал и пассажир 2007 года рождения, у него такие же травмы.

Валентина БУЙЛОВА.