В пещеру «Таврида» пробурили новый вход

15 Май 2020 471

Специалисты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского пробурили новый вход в пещеру «Таврида». Бурение заняло один день, но ему предшествовали долгие подготовительные работы: геофизические исследования, геодезические и кадастровые работы, подготовка проекта, сообщает пресс-служба КФУ.

«Пока новый вход - только для учёных. Наша задача - провести качественные проектные работы под землёй, для того чтобы сделать экскурсионный маршрут. Мы сейчас сразу сделаем топографическую съёмку под землёй, продолжим работу с палеонтологией и минералогией. Уверен, что находок будет очень много», - поделился старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Геннадий Самохин.
По его словам, новый вход ведёт в самую дальнюю и самую низкую часть пещеры, при бурении удалось попасть точно в свод. В этом месте на дне пещеры около пяти метров глины, так что до верхней части остаётся меньше мет­ра свободного пространства. Глина впоследствии будет выниматься, и места будет достаточно.
«Наша предыдущая работа по исследованию подземного пространства была направлена, в первую очередь, на обес­печение безопасности трассы «Таврида», которая проходит прямо над пещерой. Научные исследования были вторичны. Сейчас мы можем всё время посвятить занятиям наукой и проектированию туристического маршрута», - отметил Геннадий Самохин.
Первый осмотр подземного пространства после возвращения в пещеру показал, что дренажная система трассы «Таврида» выполнена очень хорошо, внутрь пещеры вода сверху нигде не попадает.
Сейчас новый вход - это просто отверстие 8-метровой глубины, огороженное и охраняемое. Но уже скоро на этом месте начнётся строительство большого входа в будущий научно-рекреационный комп­лекс. Проект экскурсионного входа уже проходит независимую экспертизу и вскоре будет готов к реализации.

Мария ЯКОВЕНКО.