Стой там - иди сюда

15 Май 2020 773
С 18 мая можно будет вернуться к работе, но с условием обязательно носить маску.
С 18 мая можно будет вернуться к работе, но с условием обязательно носить маску. Фото Александра КАДНИКОВА.

Со следующей недели около 85% крымчан смогут вернуться на свои рабочие места, сообщают власти республики. Остальным предлагается воспользоваться мерами государственной поддержки, чтобы как-то дотянуть до окончания режима самоизоляции. При этом в правительстве регулярно напоминают: если эпидемиологическая ситуация ухудшится, ограничительные меры снова будут ужесточены.

Для удобства граждан

После продолжительных и настойчивых требований журналистов и граждан, власти всё-таки решили возобновить работу общественного транспорта в дневное время. С 18 мая в Симферополе и других городах Крыма на маршруты выйдет увеличенное число автобусов. Количество машин на маршрутах и время работы общественного транспорта главы муниципалитетов будут определять самостоятельно, исходя из напряжённости местных пассажиропотоков.
Для детей, чьи родители на следующей неделе вернутся на работу, будут открыты дополнительные дежурные группы в детских садах.
«В соцсетях поступает большое количество вопросов по работе дошкольных учреждений. Они не закрывались, работают в режиме дежурных групп, - сообщила вице-премьер республики Елена Романовская. - Если будет необходимость, откроем большее количество таких групп. Накануне выхода на работу родители должны преду­предить воспитателей или руководителя детсада о том, что ребёнок начнёт посещать дежурную группу».
Глава республики Сергей Аксёнов призвал крымское правительство действовать осторожно, чтобы снятие ограничительных мер не спровоцировало вспышку заражения коронавирусом. Тем более что консультирующие чиновников эксперты не сходятся во мнениях по многим вопросам.
«Один говорит, что надо всё открывать, второй - что вас всех оценят по главному критерию - количеству заболевших. В итоге ситуация: стой там - иди сюда, - прокомментировал Сергей Аксёнов. - Поэтому, основываясь на тех обращениях, которые присылают жители республики, рекомендациях Роспотребнадзора и наших ощущениях, мы щупаем дно кризиса. Идём, как сапёры, - ошибиться нельзя в принципе».

«Запреты только на бумаге»

Эпидемиологическая обстановка в регионе действительно продолжает ухудшаться. Всё больше пациентов оказывается в тяжёлом сос­тоянии из-за коронавируса. Среди заражённых всё больше медиков. При этом новые очаги возникают, как правило, из-за приезжих, не соблюдающих карантин. Полуостров по-прежнему открыт для всех желающих провести нерабочие недели у моря, и многие с радостью этим пользуются.
На днях в социальных сетях разыгрался очередной скандал. Крымчане, уже второй месяц вынужденные сидеть по домам, были возмущены выступлением московского блогера, приехавшего в респуб­лику отдохнуть и призвавшего всех москвичей последовать его примеру. При этом Москва и Московская область, как вы помните, являются самыми неблагоприятными регионами с точки зрения распространения коронавируса.
«Мост открыт, аэропорт тоже. Запреты на передвижение в Крыму есть только на бумаге, - радуется в своём выступлении московский блогер Михаил Жуховицкий. - Чтобы попасть в обсерватор, надо очень сильно постараться. Но и обсерваторами тут называют то, что ещё вчера было отелями. Фактически ты просто две недели отдыхаешь на территории гостиницы с полноценной кормёжкой. Платишь, как за проживание в отеле. Отъезд в Крым на период карантина - идеальное решение. Плаваю. Валяюсь на пляже. Лопаю местные фрукты и овощи. Завт­ра тур на конях на весь день».
Почему правоохранители каждый день задерживают и штрафуют крымчан, но закрывают глаза на нарушающих все ограничения отдыхающих - неясно. Однако если власти и впредь будут разрешать приезжим всё, при этом ограничивая местное население во многом, это может привести не только к росту заражения, но и социальному взрыву. Стоит ли нагнетать?

Сводка

В Крыму, по состоянию на 14 мая, зарегистрировано 245 случаев коронавирусной инфекции, 6 из них - за последние сутки. 24 случая завезено из-за границы,
21 - из субъектов РФ, 23 выявлено по контакту с прибывшими из других российских регионов, 177 - по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами. Выздоровели 84 человека. Умерли 4.
В Севастополе всего выявлено 132 заражённых,
2 из них - за последние сутки. Выздоровели 57 человек. Умерли двое.

Елена ЮМАНОВА.