Апрельские праздники в святынях

17 Март 2020 691
Церковь Вознесения Господня в Щебетовке.
Церковь Вознесения Господня в Щебетовке.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословляет посетить монастыри и храмы в особые дни православного апрельского календаря, когда свет небесный освещает наш земной путь.

7 апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы, паломнический епархиальный отдел организует посещение Благовещенского монастыря на Мангупе - столице древнего православного княжества Феодоро. Поднявшись на гору, побываете на праздничной службе, увидите остатки базилики святых Константина и Елены, руины дворца князей мангупских, посетите горные источники, а также уникальный природный и историко-культурный памятник - мыс Тешкли-бурун.
12 апреля, Вербное воскресенье, можно провести в Космо-Дамиановском монастыре. В мужской высокогорный скит на территории природного заповедника по традиции в праздник Входа Господня в Иерусалим собираются паломники из разных регионов Крыма. Обитель славится целебным источником святых бессребреников Космы и Дамиана. Вторую часть поездки паломники проведут на горе Демерджи, увидят развалины средневековой крепости Фуна, которая защищала дорогу, ведущую в Алушту, и была восточной границей православного княжества Феодоро.
19 апреля, на Пасху Христову, дорога приведёт к святыням и достопримечательностям Фороса и его окрестностей. Маршрут проходит по трассе Симферополь - Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге. Автобус поднимается на Байдарский перевал, откуда открывается живописная панорама Южного берега. Вы посетите церковь Воскресения Христова, венчающую Красную скалу. Храм построен в честь чудесного спасения императора Александра III. Один из объектов посещения - Дом-музей известного писателя, сценариста, публициста, журналиста и поэта Юлиана Семенова. Доставит удовольствие прогулка по древней римской тропе.
26 апреля, в Антипасху (Фомино воскресенье), состоится знакомство со святынями и достопримечательностями юго-восточной части полуострова, которые находятся в Насыпном, Орджоникидзе, Коктебеле, Щебетовке. Узнаете историю храмов в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», церкви во имя святого Стефана Сурожского, храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали», церкви Вознесения Господня. Во время морской прогулки вдоль Кара-Дага полюбуетесь панорамой заливов и холмов Киммерии, побываете в музее Максимилиана Волошина и на биостанции.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. От желающих поехать принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).