Если платить, то картой

14 Март 2020 444
Хранить наличные деньги совсем необязательно, если под рукой есть интернет и мобильное приложение банка.
Хранить наличные деньги совсем необязательно, если под рукой есть интернет и мобильное приложение банка.

В век стремительного развития информационных технологий иметь круглосуточный, а главное - дистанционный доступ к своим деньгам, счетам и банковским картам просто необходимо. Такой сервис не просто сэкономит время, но и даст возможность управлять собственными финансами, не выходя из дома, офиса или даже из машины. Поясним на нескольких примерах.

Первый случай произошёл лично со мной. Не так давно я вышла с работы очень поздно - маршрутки к тому времени уже, естественно, не ходили. Пришлось вызвать такси. Уже буквально около подъезда обнаружила, что наличных денег с собой нет совсем. Пока думала, как выйти из ситуации, водитель радостно объявил: «Приехали». Достала кошелёк, чтобы проверить, а вдруг «бумажка» случайно оказалась в тайном кармане. Но увы, нигде её не было. Водитель, заметив моё беспокойство, предложил воспользоваться мобильным приложением банка и перевести ему нужную сумму по номеру телефону. Через несколько минут он получил смс-уведомление о том, что средства уже поступили на счёт. Этот случай я взяла себе на заметку и в следующий раз, когда мне нужно было воспользоваться услугами такси, с самого начала уточняла у оператора, можно ли оплатить поездку картой. В большинстве случаев отвечали утвердительно.
Подобная история случилась и с жительницей крымской столицы Александрой Береговой.
- Я заказала на сайте товар, но оплачивать его нужно было в момент получения на руки, - рассказывает Александра. -
И вот я оказалась в том районе, где осуществляется выдача товара, подошла к пункту выдачи, достала бумажник и поняла, что денег мне не хватает. Бегать по незнакомым улицам в поисках банкомата не хотелось, поэтому решила вопрос другим путём - перевела деньги на банковскую карту продавцу и всё.
Но помимо того, использовать мобильное приложение банка крайне удобно. Система позволяет не только посмот­реть состояние счетов, но и при необходимости сформировать выписки за определённый период времени, которые можно распечатать в любом отделении банка. Кроме того, заказать выпуск новой пластиковой карты, открыть счёт или депозитный вклад и даже подать заявку на кредит вы тоже можете прямо не выходя из дома.
Помимо этих явных преимуществ, есть ещё один значительный плюс. К примеру, вам нужно оплатить коммунальные услуги, но стоять в очереди в кассе банка очень не хочется - это занимает огромное количество времени. Тогда интернет-банк или мобильное приложение моментально становятся вашими лучшими друзьями, и необходимые платежи вы совершаете сидя дома в удобном кресле всего за несколько минут.
Другой пример: друг на днях занял у вас денег и готов их вернуть, но встретиться в ближайшее время не представляется возможным - и тут снова на помощь придёт интернет-банк или мобильное приложение.
В целом, перевод денег онлайн с карты на карту - это современный подход к решению финансовых вопросов по принципу «здесь и сейчас». Такой способ не требует визита в офис, занимает всего несколько минут вашего драгоценного времени, доступен круглосуточно. Самое главное преимущество - не нужно с собой носить деньги «на всякий случай». Достаточно иметь доступ в интернет.

Кстати

Если вы совершаете регулярные платежи (например, за воду или электроэнергию), то можете самостоятельно установить в интернет-банке или мобильном приложении банка расписание переводов, и система будет самостоятельно осуществлять их по заданным реквизитам в определённый день месяца.

Важно

Эксперты РНКБ подчёркивают, что пользоваться дистанционными каналами обслуживания безопасно. Для обеспечения безопасной работы используется защищённый канал обмена данными. Все платёжные документы вы «подписываете» путём ввода SMS-кода подтверждения. Для входа в систему используется как постоянный пароль, который пользователь может изменить, так и динамический, который пользователь получает по SMS при каждом входе в систему.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.