Девять пострадавших. И снова ДТП

12 Март 2020 509
Страшное ДТП могло не случиться, если бы участники дорожного движения соблюдали простейшие правила.
Страшное ДТП могло не случиться, если бы участники дорожного движения соблюдали простейшие правила.

Крымские дороги обещают сделать безопаснее. И делают. Камеры усмиряют пыл гонщиков. Ремонты улучшают качество покрытия. Но этого недостаточно. Пока одни считают, что правила написаны не для них, - аварии и смертельные случаи будут продолжаться. Как это и случилось 11 марта в Красно­гвардейском районе.

Водитель автомобиля Daewoo Lanos нарушил ПДД, из-за чего в ДТП пострадали девять человек.
«По предварительной информации, виновником ДТП является водитель автомобиля Daewoo Lanos, который нарушил правила дорожного движения, - пояснили в пресс-службе МВД по Республике Крым. - Мужчина 1974 года рождения при выезде с второстепенной дороги на главную не предоставил преимущество автомобилю Mercedes Sprinter и тем самым допустил столкновение. В результате столк­новения автомобиль Mercedes Sprinter перевернулся».
Авария произошла поздно вечером в Красногвардейском районе. Пока известно, что пострадали трое человек в автомобиле Daewoo. Это водитель, взрослый пассажир и, что самое печальное, трёхлетний ребёнок. В Mercedes Sprinter травмы получили водитель и пятеро пассажиров. Все, кто нуждался в срочной медицинской помощи, были доставлены в больницы, расположенные рядом.
Также стало известно, что Mercedes Sprinter был с украинскими номерами. Пассажиры отправлялись в соседнее государство. Напомним, что в апреле 2018 года на нерегулируемом железнодорожном переезде около Армянска погибли пять человек. Микроавтобус, следовавший на Украину, остановился на переезде, когда следовала электричка. Было возбуждено уголовное дело, его результаты пока неизвестны. Однако после этого глава Республики Крым поручил провести проверки среди нелегальных перевозчиков.
Отчасти меры были приняты. Но через несколько месяцев после трагедии сотрудник «Крымской правды» ехал на границу на микроавтобусе без билета, то есть никаких гарантий безопасности пассажирам не было предоставлено.
Что касается трагедии в Красногвардейском районе, то если вина водителя Daewoo будет доказана, он будет нести ответственность по закону. Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ виновнику ДТП за непредумышленное нанесение тяжкого вреда здоровью грозит от 6 до 36 месяцев лишения свободы либо выполнение исправительных работ сроком до 2 лет. Также дополнительно применяется мера лишения прав сроком до 3 лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.