«Шишки» на потолке и вода по стенам

Что делать, если в МКД протекла крыша?

8 Март 2020 940
Теперь жильцам много­этажки придётся делать ремонт в своих квартирах.
Теперь жильцам много­этажки придётся делать ремонт в своих квартирах.

Обычный вечер февраля на полуострове - дождь и сильный ветер. И тут в квартире на восьмом этаже одного из многоквартирных домов начинает «провисать» натяжной потолок, по стенам предательски стекают капли. Первая мысль, конечно, идти к соседям на девятый этаж. После выяснения всех обстоятельств оказывается, что в доме протекла крыша, а так как дождь шёл достаточно сильный, то затопило не только девятый этаж, но и ещё несколько внизу. Кому жаловаться и кто ответственный за ремонт?

- Мы уехали на выходные в гости, в воскресенье вечером вернулись в город, зашли в квартиру и то, что мы увидели, нас ужаснуло, - делится жительница крымской столицы Мария. - Во-первых, в коридоре у нас натяжной потолок, который просто опустился вниз. На нём появилась огромная «шишка» - он наполнился водой. Снять его самостоятельно невозможно, пришлось вызывать мастера.
Но потолок - это только вершина айсберга. Вода текла по обоям в комнатах и капала на линолеум.
- Конечно, первым делом, я пошла к соседям сверху, - продолжает Мария. - Но оказалось, что у них такой же коллапс в доме. Тогда-то и выяснилось, что у нас просто-напросто в доме протекла крыша. Конечно, я стала звонить в аварийную службу.
Только толку от этих звонков, как оказалось, мало. Заявку там у Марии приняли, при этом уточнив, что о случившемся знают, - спасибо бдительным жильцам. Но этот факт ничего не изменил - делать ничего не стали, до самого утра вода стекала по стенам.
- Звоню снова, в ответ слышу: «Сотрудники вашего жэка будут разбираться». Когда? Неясно, - продолжила жительница крымской столицы.
Но и это ещё не всё. Последствия происшествия коммунальщики устранили только к обеду следующего дня, а вот жильцам квартир, которых затопило, их приходится устранять до сих пор. Для сведения: «вылить» скопившуюся воду с натяжного потолка обошлось 2500 рублей. И это при том, что мастер оказался знакомым. А ещё нужно приводить в порядок обои, полы...
Оказалось, что взыскать ущерб с управляющей организации, которая допустила износ кровли, придётся ещё постараться. Так, сначала собственники должны обратиться в управляющую организацию и для устранения протечки в целом, и для возмещения ущерба.
- Если не получается разобраться до суда, собственники пишут претензию на компенсацию ущерба в самой квартире, - пояснила начальник Инспекции по жилищному надзору, главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Элина Акулова. - Что касается ремонта кровли - они должны были кровлю отремонтировать. Если управляющая организация меры не принимает, то собственникам необходимо обратиться в Инспекцию по жилищному надзору.
Теперь разберёмся подробнее. Согласно статьям 36 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном жилом помещении управляющие компании обязаны содержать и ремонтировать общедомовое имущество МКД. Как вы понимаете, крыша в этот список тоже включена. А вот если управляющие организации свои обязанности не выполняют, то несут ответственность.
«Согласно закону РФ
«О защите прав потребителей», Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 года и Жилищному кодексу РФ управляющие компании обязаны устранить протечки крыши в течение суток. Помимо этого, предусмотрена материальная ответственность за причинённый ущерб имуществу, - пояснил юрист Алексей Шмелёв. - Именно поэтому собственники помещений имеют право требовать возмещения убытков с управляю­щей компании».
Специалист указывает, что самое главное при этом оценить ущерб, который был причинён вашему имуществу. Сделать это можно самостоятельно, основываясь на расценках ремонтных компаний.
«Но при таком формате оценки ущерба управляющая компания, как правило, не соглашается с расчётами жильцов. В таком случае требуется независимая экспертиза», - продолжает эксперт.
Всего этого можно избежать: заказать услуги профессионального, а главное - независимого оценщика. Учтите, что стоимость услуг компании потом будет включена в сумму иска.
«Обязательно рассчитывается взыскиваемая сумма с полным прайсом, сметой ремонта, товарными чеками на уже сделанный ремонт после протечки, - уточнил Алексей Шмелёв. - Управляющая организация, в свою очередь, обязана принять акт ущерба, провести ремонтные работы в полном объёме или возместить ущерб в виде денег».
На деле же управляющие компании, как правило, отказываются от возмещения ущерба. Поэтому собственникам приходится идти дальше, обращаясь в вышестоящие организации.
Итак, какие шаги стоит предпринять собственнику, для того чтобы ему возместили ущерб. Первое - обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию.
В заявлении должно быть указано не только о протечке крыши, но и о повреждениях имущества, требованиях отремонтировать кровлю. Помните: заявление составляется в двух экземплярах: один экземпляр заявления отдаётся сотруднику УК, другой - остаётся у вас. Кстати, к заявлению необходимо приложить фотографии чердака, где появилась протечка, а также испорченное имущество. Третье, что необходимо сделать собственнику, попавшему в подобную ситуацию, - вызвать независимую оценочную компанию для того, чтобы определить объёмы ущерба и составления расчётов предстоящего ремонта. Следующий шаг - составление претензии в управляющую организацию с требованием возместить ущерб, причинённый в результате протечки кровли.
К нему обязательно приложить акт оценщика и стоимость услуг.
Может случиться и так, что даже после всего этого управляющая организация продолжает бездействовать. Тогда стоит обращаться в вышестоящие инстанции: жилинспекцию, прокуратуру или суд.

Анастасия РЫНДЫЧ.
Фото Марии АЛЕКСЕЕВОЙ.