Мы ничего не забыли

День «вежливых людей» станет ещё и региональной памятной датой

3 Март 2020 709
Памятник «Вежливым людям» в центре Симферополя.
Памятник «Вежливым людям» в центре Симферополя. Фото Александра КАДНИКОВА.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Региональной общественной организации «Русская община Крыма» Сергей Цеков предложил объявить 27 февраля региональной памятной датой Республики Крым - Днём освобождения Крыма от оккупации Украиной.

На очередном заседании Думы Русской общины Крыма сенатор прокомментировал недавно подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским указ об установлении 26 февраля «Днём сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя». «Это очередная попытка исказить историческую правду о событиях «Крымской весны». Митинг 26 февраля, организованный верхушкой экстремистской организации «меджлис» (организация запрещена в РФ. - Ред.), президент Украины в своём указе громко именует митингом в поддержку территориальной целостности Украины. Вместе с тем именно этот митинг стал значимым сигналом крымчанам о том, что «евромайданная» киевская хунта и её союзники из «медж­лиса» (организация запрещена в РФ. - Ред.) были настроены на силовое подавление пророссийского движения в Крыму. Они и не скрывали этих планов.
А если и говорить об оккупации, то необходимо говорить об оккупации Крыма Украиной. Эта оккупация длилась десятки лет и принесла Крыму существенный ущерб, который, по самым скромным оценкам, составляет около двух с половиной триллио­нов рублей», - отметил Цеков.
Председатель Русской общины предложил инициировать введение новой памятной даты Республики Крым - Дня освобождения Крыма от оккупации Украиной. «Этой датой должно стать 27 февраля - день, когда крымчане, при поддержке России, встали на путь самоопределения. Движение за самоопределение Крыма и воссоединение полуострова с Россией началось задолго до 2014 года. Оно длилось десятки лет и его активными участниками были Русская община Крыма, движение и партия «Русское единство». Вместе с тем, именно 27 февраля 2014 года стало отправной точкой освобождения Крыма от оккупации Украиной», - напомнил Сергей Цеков и добавил, что в движении за воссоединение Крыма с Россией участвовали не только русские по национальности жители полуострова, но и подавляющее большинство украинцев Крыма, представители других национальностей, которые проживают на территории полуострова. Дума Русской общины Крыма поддержала инициативу своего председателя.
Напомним, что на основании указа президента РФ 27 февраля свой профессиональный праздник отмечают бойцы ССО, а сумма ущерба, нанесённого республике украинской оккупацией в настоящее время подсчитывается специально созданной рабочей группой. Точная цифра станет известна до конца текущего года. Тогда и предъявим «небратьям» счёт.

Николай ФИЛИППОВ.