Вместо кустов и мусора - ухоженная территория

До конца 2020 года в Симферополе появится новый сквер

12 Февраль 2020 354
Сквер Мира вскоре преобразится.
Сквер Мира вскоре преобразится.

В соседнем субъекте - Севастополе - количество парков и скверов за последние несколько лет увеличилось в разы. Симферополь отстаёт. Мы пока можем гордиться лишь реконструкцией набережной реки Салгира. Поэтому любой новый сквер или парк - это событие. На этот раз можно будет с удовольствием прогуливаться в сквере Мира.

Продолжаются работы по благоустройству сквера Мира, который также называют Сквером партизан и подпольщиков. Напомним, что в далёкие советские годы здесь располагался популярный в Симферополе кинотеатр. Однако в 90-е он пришёл в упадок, как и многое в нашей стране. 
При Украине на месте сквера были, скорее, заросли и мусор. Мало кто мог бы узнать когда-то красивую часть города, усыпанную цветами. Также началось здесь и строительство различных увеселительных заведений. Жители соседних домов всерьёз опасались того, что от сквера не останется и следа. К счастью, всё сложилось иначе.
Как сообщила начальник отдела по формированию комфортной городской среды Департамента городского хозяйства Симферополя Екатерина Мищенко, приблизительная сумма затрат на реконструкцию сквера - около 100 миллионов рублей. Симферопольцы и гости города уже могут гулять по гранитным дорожкам. Причём делать это в любое время дня и ночи - в сквере появилось освещение. Также выполнен монтаж системы полива клумб и газонов. Как только наладится погода, будут высажены 45 видов растений.
«Согласно заключённому договору полностью реконструкция должна быть завершена до 31 декабря 2024 года, но подрядчик (группа компаний «Владоград». - Ред.) выполняет работы, опережая график, и планируется, что все работы по комплексному благоустройству будут завершены в этом году», - сказала Екатерина Мищенко.

Екатерина ШУВАЛОВА.